繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

关于坭陂镇东联村金玉屋养猪场污染环境的投诉

来信人:
张*
处理情况:
已回复
浏览:
499
问政时间:
2018-10-11 22:55:10
问题类型
申诉
内容:

    兴宁市主管环保的领导: 我们诚挚的邀请你们下来到我们居住的地方走一走,看一看,体验一下我们现在的居住环境是怎样的恶劣。 这里的空气从早到晚到处弥漫着特别刺鼻的臭味,因为坭陂镇东联村金玉屋有一刘姓村民在原坜陂农科所用地上(地点位于东联村金玉屋与裕孚之间)散养了四、五千头生猪,时间已达两年之久。这个养猪场的规模越来越大,生猪的排泄物遍布地面,雨天的雨水又将排泄物冲入周围的大片农田,致使附近的水源和水田污染日益严重,居民的生活饮用水无法得到保障,水田农作物无法生长。方圆几公里的空气每天是臭气熏天,令人作呕,无法呼吸,即使关闭门窗,也不能阻挡这难闻的气味。养猪场周边除民宅密集外,还有幼儿园、学校和养老院,人们每天在这样的环境下生活,个个怨声载道,叫苦连天。百姓们也曾多次向有关部门进行过情况反映,但问题至今没有得到丝毫的解决和处理,这也说明了地方政府有关职能部门严重的不作为。

    今天我再次将这个问题投诉给你们,希望能引起有关部门领导的重视,尽早尽快地解决这个问题。 我们的诉求是:拆除并关闭这个养猪场,由养猪场责任人对已污染的土地和水田进行清理恢复,并对受害的农户给予一定的补偿。 如果这个问题仍然不能得以及时的处理和解决,我们将向梅州市、广东省环保部门继续申告,并将此情况线索提供给广东省和中央媒体,请求媒体予以关注报道!

回复单位:
坭陂镇
回复时间:
2018-10-24 09:36:55
回复内容:

    你好,接到书记信箱转来反映坭陂镇东联村金玉屋养猪场污染环境的信件后,镇党委政府高度重视,立即组织环保、畜牧、驻东联村工作组会同市环保局及东联村委于2018年10月18日到东联村金玉屋华珍养殖有限公司现场调查了解。经查,该养猪场主要从事肉猪养殖,现有5栋简易猪舍,目前存栏约2000头肉猪,属规模化养殖。办理有营业执照,未申领《广东省污染物排放许可证》和《动物防疫合格证》。建有1个黑膜沼气池、2个氧化塘,养猪场未实行雨污分流,养殖废水部分进入黑膜沼气池,部分未经处理直接排入场外水沟,对周边环境影响较大。市、镇两级工作人员现场责令该猪场立即停止排污,并按坭陂镇政府下发的《关于梅州市华珍养殖有限公司养猪场整治工作方案》的要求逐项落实,在期限内整治到位。同时镇政府已启动法律程序,准备收回租赁给华珍养殖有限公司的土地。

 

坭陂镇人民政府

2018年10月22日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站