繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

关于捡来的孩子上户口问题

来信人:
刘*苑
处理情况:
已回复
浏览:
562
问政时间:
2018-10-10 17:39:36
问题类型
咨询
内容:

    尊敬的市长: 我的母亲多年前捡了一个孩子,现在16岁,如今还上不了户口,原因是什么证件都没有,当年捡来的时候只有捡到一张红纸,写着她的出生年月日。因此这样的情况应该走怎么样的程序办理户口,请告知。

回复单位:
公安局
回复时间:
2018-10-25 10:28:51
回复内容:

      根据《收养法》及有关政策法规规定,无法办理收养登记、事实收养或抚养公证的事实抚养人员,抚养或被抚养人向其户籍所在地派出所申请办理户口登记。

需审核的证明材料:

(1)入户申请审批表;

(2)关于当事人不符合收养登记、事实收养或抚养公证办理条件的意见;

(3)抚养人的居民身份证和居民户口簿;

(4)被抚养人两个月内有效的居民身份证照片及回执;

(5)村(居)委会关于抚养和被抚养人的居住证明材料;

(6)全国人口信息库及打拐库排查比对结果;

(7)辖区派出所调查3名以上证人证言,并形成综合调查报告;

(8)出生日期的证明材料。

兴宁市公安局

2018年10月25日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站