繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

约束农村文明养狗问题

来信人:
刘*
处理情况:
已回复
浏览:
468
问政时间:
2018-10-09 21:20:57
问题类型
建议
内容:

    我是兴宁市合水镇水罗塘村民,我发现农村现在到处都是土狗,无挂牌无打防疫针无圈绳,有的人养一条,有的人养一群,这些狗任意活动在乡村的大小道路上。每条狗的性情都不一样,有的温顺,有的见人就吠,有的见人见车就追,甚至有的会偷偷咬人。在农村生活,谁不曾被狗吠过,被狗追过,隔几米见到狗都是望而却步。遇到这种情况,轻则被吓到,严重的可能会躲的过程中摔跤跌伤,不幸的是被咬到。

    农村现在有个不成文的习惯,知道是谁家的狗咬到了,找狗主人拿钱打疫苗,有情有义一点的会赔三五百营养费;如果不知道被谁家的狗咬到,只能自认倒霉。由于狂犬病的发病死亡率是100%,而且潜伏期长达十几年。新闻上偶尔也会见到狗撕咬人,人犯狂犬病的案例,为确保大家的生活环境安全,希望有关部门管制一下,要求文明养狗。

    1.养狗必须到相关部门报备,所有狗都必须打防疫针,挂牌。2.饲养的所有狗都必须缴纳相应的保证金,确保不幸咬人之后相关费用的赔偿 。 3.狗不幸咬到人除了赔偿相应的费用,还应签订协议,潜伏期内发生狂犬病必须承担相应的连带责任。

    以上属于个人不成熟建议,目的只是希望能够约束村民文明养狗,我家都很温顺,我家的狗不咬人,我家的狗无毒这些都不是不挂牌不打防疫不圈绳养狗的理由。每年都有不少村民不幸被狗咬伤,试想一下,乡村小道,十面埋伏,到处都是高危动物,叫人怎么安居乐业,希望有关部门能够重视,为村民们建设一个安全文明的生活环境。

回复单位:
合水镇
回复时间:
2018-10-25 11:37:25
回复内容:

    你好,你反映约束农村文明养狗的问题,我镇已收悉。我镇党委、政府高度重视,指派工作人员调查核实。现将调查情况答复如下:

    近年来,农村因外出人口较多,很多家庭在家都是老人小孩,加上现农村道路建设日益完善,带来流动人口越来越多,社会治安复杂。很多农户家中热衷于养狗看家或陪伴。并带来一系列影响人居环境、传播疾病、伤人扰民等问题。为防止狗向人传播动物疫病,保障人民群众身体健康和生命安全,促进社会稳定,对此我镇依据《广东省犬类管理规定》和《动物防疫法》,积极贯彻预防为主的方针,做好有关饲养犬类的规定和狂犬病防治知识宣传,增强广大群众对狂犬病等危害性的认识;每年坚持做好狂犬病疫苗的防疫注射工作;还与市相关部门联合进行了流浪狗的扑杀等。

    虽然我们做了大量的工作,但受制于法律条例不足,实施细节规定缺失;群众法律意识淡薄,防疫费用较高,很多农户对免疫注射工作时有抗拒;多部门各司职责,犬只又为私有财产,扑杀难度大;至此农村犬类管理工作还有很大不足。下来,我镇将结合农村实际,重点做好:一加强宣传教育,增强广大群众对狂犬病等危害性的认识,做到带绳栓养。二是做好防疫登记,牌证的发放,以及疫苗管理,方便群众狗只的疫苗注射,提高免疫率,三是改变以往犬类管理单靠政府的模式,联合农牧、公安、卫生、工商等各部门,动员居民、犬主及基层组织共同参与,各司其职、各负其责、密切配合,并必要时组织专项整治行动,捕杀未经免疫的犬、无主犬以及流浪犬。

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站