繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

免费孕前检查

来信人:
小*
处理情况:
已回复
浏览:
383
问政时间:
2018-10-09 20:01:00
问题类型
咨询
内容:

    第一胎办理过一次准生证,后发生意外引产,现无子女,是否享受政策可申请免费孕前优生健康检查?

回复单位:
卫计局
回复时间:
2018-10-11 15:16:12
回复内容:

    您好!依据《梅州市免费孕前优生健康检查项目实施方案》(梅市人口计生{2012}75号)第六条第三款规定:符合条件的夫妇,每孩次可以享受一次免费孕前优生健康检查服务。如果接受检查后未按计划受孕,或怀孕后出现流产、死胎、死产再次准备怀孕,应根据需要在医生指导下自费接受孕前优生健康检查。我们在国家免费孕前优生健康检查信息系统中了解到你夫妇在2015年2月16日领取结婚证时已享受过一次国家免费孕前优生健康检查,现无子女。所以现你夫妇不能享受免费孕前检查,等一孩出生后,才可以再次享受。

    特此答复。谢谢!

 

兴宁市卫生和计划生育局

2018年10月11日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站