繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

建议使用科学方法门诊。

来信人:
罗*
处理情况:
已回复
浏览:
905
问政时间:
2018-10-03 11:22:19
问题类型
建议
内容:

    各位领导: 久闻兴宁市中医院名中医杨郎,国庆就诊,门诊场面可以用人多、乱、噪来形容。所有患者聚在诊室,人流声噪杂,对病人无隐私可言,对医生问诊也产生很大的干扰,患者过号也不知道。 建议:引进电子显示屏报号就珍,全部患者在门外等候看显示屏,实行一进一出,保证隐私,保证医生不受干扰,实行科学化管理。

回复单位:
卫计局
回复时间:
2018-10-10 11:16:04
回复内容:

    您好!首先感谢您的来信建议。在国庆长假期间,因返乡人员较多,就诊患者扎堆,门诊人数剧增,造成就医拥堵现象;尤其是患者慕名找省名中医杨郎医生看病,造成杨医生的日门诊量达150多人次,致他严重超负荷工作。

    我院门诊部设内科、骨外科、五官科、妇科、肛肠科、口腔科等诊室和急诊科、收费处、注射室等。本大楼属90年代建筑,存在业务用房布局不合理、内有设施落后、门诊大厅、过道狭小等因素制约,暂时未能达到采用电子显示屏报号就医的相关条件。根据我院门诊部现状和医疗环境特殊性要求,我院将加强就诊秩序管理,规范门诊流程,减少患者候诊时间,为医护人员和患者创造更加良好的诊疗环境。

 

兴宁市中医医院

2018年10月10日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站