繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

兴宁刁坊长征村,前任村书记违建仍在继续,未见当地国土部门前来处理

来信人:
赖*明
处理情况:
已回复
浏览:
1389
问政时间:
2018-09-29 07:43:34
问题类型
求决
内容:

    省道225兴宁刁坊长征村赖屋段,违建仍在继续,经村民举报后虽然停工,但是未见相关部门前来处理!未经审批规划建的房子建起的第三层,不在墙内建设,飘出一个角,这个角离后面村民家的楼房只有50公分距离!另外,违建当事人在刁坊长征村是前村委书记,有一栋别墅了,城里还有几套房,长征村还占有几十亩农田以及集体土地(做村书记期间所得)!还要这样建房子,这是闹哪样? 曾经致电建房的这个村委书记,协商要求第三层缩回去,换来一句,地方是我买下来的,有本事你去举报!——难道集体土地可以买卖的?谁给的这么大的硬气来违建?当地的刁坊国土所难道不闻不问吗?

回复单位:
国土资源局
回复时间:
2018-09-29 16:02:06
回复内容:

    你好!关于你反映“刁坊镇长征村,前任村书记违建仍在继续”网访件(编号:201809290001)已收悉,现答复如下:

    我局领导高度重视,指派局执法监察队会同刁坊国土资源所进行调查处理。9月29日,我局会同刁坊镇工作人员到现场进行调查处理,对赖某泉违法占地建设房屋进行制止,并对其进行政策法律的宣传教育。接下来,我局将协同刁坊镇政府对赖某泉违法占用土地建设的房屋依法进行处理,同时要求刁坊镇司法部门妥善处理好你反映的占用村道等问题。

    感谢你的来信!

 

 

兴宁市国土资源局

2018年9月29日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站