繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

关于断交社保之后再续交会不会影响年限问题

来信人:
温*媚
处理情况:
已回复
浏览:
197
问政时间:
2018-09-28 11:25:06
问题类型
咨询
内容:

    本人现在梅县单位上班,由梅县的单位缴交社保。如果我下个月换工作到兴宁上班了,中间断交了一个月社保,之后再续交的话,会不会导致之前工作三年的社保特别是医疗保险缴交年数清零?如果不会,是不是有一定缓冲期还是可以无限期延交不清零?望尽快答复,谢谢!

回复单位:
社保局
回复时间:
2018-10-10 09:20:55
回复内容:

    你好:你咨询断交社保之后再续交会不会影响社保年限的信访件已收悉。现将有关情况答复如下:

    你如换工作,中间断交社保,依据现行政策规定,不会导致社保缴费年限清零,也无缓冲期,只要缴满规定社保年限,达到法定退休年龄,即可申请享受对应社保待遇。

    特此答复

兴宁市社会保险基金管理局

 2018年10月8日  

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站