繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

石马镇中心小学中午午餐从未有肉

来信人:
陈*锋
处理情况:
已回复
浏览:
907
问政时间:
2018-09-17 22:10:48
问题类型
申诉
内容:

    书记你好 我是一名家长,自己亲妹妹反馈告诉我,小学中午午餐从来都没有肉食,小孩子正在长身体的阶段,现天天吃无营养的伙食,妹妹反馈教师餐天天有肉有汤,两个区别如此之大,难道教师是人,学生就不是了吗?现在的教育这么如此腐败吗?幕后是否老师也在贪污腐败?他们都是祖国的花朵,连吃饭都饿肚子,天天吃猪皮炸的油炒的菜,肉都没有,如果是自己儿女你不心疼吗?希望书记快去调查看看吧,我代表全校小学的学生谢谢你了。

回复单位:
教育局
回复时间:
2018-09-30 10:25:02
回复内容:

    你于2018年9月17日向书记信箱反映的信访内容(编号为201809170005)有三个问题:1、学生中午午餐从未有肉;2、学生天天吃猪皮炸的油炒的菜;3、教师和学生的伙食区别大。我局立即进行了突击检查。现将情况回复如下: 

    1、经调查,食堂经营者每天能根据学生的数量购买肉类(经查有每天的购买票据),做到每餐有肉、荤素搭配。26日我局突击检查当天的学生菜谱为:炒瘦肉片、包菜。

    2、经突击检查,该食堂用油为符合国家卫生标准的非专基因的福临门玉米清香调和油,未发现陈先生所说的猪油。

    3、该校教师和学生伙食标准根据收取的钱额不同而定,有所区别。该校现在学生每人每餐的伙食费标准为5.5元,教师每人每餐为10元。

    突击检查后我局对食堂经营者提出了整改要求,要求食堂要为广大教师和学生服务,做到微利经营;要办好伙食,要让教师和学生吃饱、吃好,同时还应确保食品的卫生与安全。感谢您对兴宁教育的关注和支持。谢谢!

 

 

                                   兴宁市教育局

                                  2018年9月30日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站