繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

兴民中学强制收作业本费

来信人:
伟*
处理情况:
已回复
浏览:
464
问政时间:
2018-09-11 13:35:03
问题类型
咨询
内容:

    你好,我是兴民中学的一个普通高中生,我这次咨询的问题,其实已经存在很久了,是关于学校每年都要求收费的作业本费问题,一个学生的作业本费是25元,钱不算多,但是我们学校是强制必须要购买的,但是对于我们学生来说,同样的价格可以购买两倍数量的作业本,在询问班主任老师后,老师说这是教育局收的费,是必须要交的。学校说如果坚持不交作业本费,就会联系家长,甚至在即将到来的家长会上专门找家长收作业本费,所以大部分学生都被迫交了这笔钱,我觉得买不买这种作业本的选择权应该在我们学生自己手里,即使要买也不应该是用强迫的手段,所以想问一下,这真的合理吗?

回复单位:
教育局
回复时间:
2018-09-12 10:41:42
回复内容:

    你好,要求学生购买防近视作业本是为满足学校教育教学需要,属省定代收费项目,高中每学期每生25元.

 

 

兴宁市教育局

2018.9.12

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站