繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

关于初一地理生物版本问题

来信人:
李*
处理情况:
已回复
浏览:
852
问政时间:
2018-09-07 19:16:30
问题类型
咨询
内容:

    关于小孩初一地理,生物的事,沐彬中学要求是人教版的地理生物,所以家长必须去书店买,但是别的学校又没有要求,梅州市中考现在究竟是考人教版的还是北师大版的?希望快点给出答复。

回复单位:
教育局
回复时间:
2018-09-17 15:23:52
回复内容:

    梅州市中考是用的广东省试题,地理、生物考什么版本省里面并没有说明。但据近几年参加中考师生反映,题目内容大多数是人教版教材。由于我市的教材定订是由梅州市教育局统一布置,恰恰地理、生物又不是人教版的,所以很多学校会跟家长和学生说明,动员家长、学生自愿去购买人教版的地理、生物。

    我局重申,学校一律不得向学生和家长收取未经教育部门和物价部门批准的费用。

兴宁市教育局

2018年9月17日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站