繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

学生奶问题

来信人:
王*才
处理情况:
已回复
浏览:
401
问政时间:
2018-09-03 20:31:01
问题类型
求决
内容:

    今日开学了,小孩子回家说学校的事情:学习杂费和校服以及学生奶要怎么的,说老师说校服可以不买学生奶一定要买而且必须买!我电话问一下老师说是教育局领导规定的!

回复单位:
教育局
回复时间:
2018-09-10 09:26:03
回复内容:

     你所反映的信访事项(一)学校存在强制征订的问题。(二)担心学生奶安全无保障的问题。已于2018年9月6日交由我局调查处理,根据属地管理、分级负责的原则,经调查研究,现做出如下答复意见:

    (一)关于学校强制征订的问题。国家“学生饮用奶计划”是我国有史以来第一个由中央政府批准并组织实施的全国性的中小学生营养改善专项计划,是迄今为止覆盖区域最广、实施时间最长、惠及城乡学生的大规模的营养干预计划,于2000年由农业部、原国家发展计划委员会、教育部、财政部、原卫生部、原国家质量技术监督局、原国家轻工业局联合启动的。17年来,通过倡导宣传、开展饮奶营养与健康教育,规范学校操作,加强监督管理、提升奶源质量安全水平等一系列措施,学生饮用奶计划稳步健康发展,对改善中小学生营养状况、促进中小学生发育成长、提高中小学生的健康水平发挥了重要作用。目前确有部分学校领导和班主任对学生饮用奶计划知识了解不到位,宣传上过于简单,没有讲清楚,要求学生都要征订,导致部分家长和学生不理解,以为是必须都要征订。我局接到部分家长反映情况后于9月3日和6日分别下发了《关于规范做好学生饮用奶推广工作的紧急通知》《紧急通知》,要求各学校务必遵循“学校引导,学生自愿” 的原则,以宣传发动为主,引导家长,学生自愿订奶。

    (二)关于学生奶安全无保障,担心出现食品安全问题。为了确保饮奶安全,按照伊利集团与市教育局的约定,在征订、配送、储存、领取、分发、饮用、回收的全过程,都设定了独有的系统管理流程及规范标准,并明确各相关人员工作职责,确保孩子们每天喝到健康、营养的牛奶。从2012年开始,伊利集团又启动了学生饮用奶示范学校建设,对学生奶的配送和储藏制定了更为严格的标准:专车配送,专室储藏;离墙30厘米离地10厘米码放,层高不超过8层;常温干燥,阴凉通风;进出建档,记录详细,有效保证了学生饮用奶的安全与规范。

    调查发现,我市实施国家“学生饮用奶计划”的各所学校,均把学生饮用奶纳入了校园食品安全体系建设,制定了学生饮用奶存储管理制度、学生饮用奶领取与分发制度、学生饮用奶专管员管理考核办法,各学校都成立了安全饮用领导小组,并建立了危机处理预案,在组织领导、管理载体、流程管控上作了大量工作,为我市在校学生饮奶安全提供了强有力的保障。同时内蒙古伊利实业集团股份有限公司每年购买学生饮用奶责任保险,累计赔偿额度1.9亿人民币,从而做到让政府、学校、家长和社会放心。故学生奶并无质量上的问题,家长可让学生放心饮用。

    下一步我们将督促学校认真搞好宣传,加强健康教育,开展牛奶知识讲座,让更多的学生自觉饮用学生奶,把这一利国利民的好事办好。感谢您对兴宁教育的关注和支持。谢谢!

                                    

                                   兴宁市教育局

                                  2018年9月10日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站