繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

关于兴宁市齐昌小学要求开通校讯通

来信人:
陈*
处理情况:
已回复
浏览:
1203
问政时间:
2018-09-03 20:18:37
问题类型
咨询
内容:

    关于兴宁市各中小学校要求学生家长开通校讯通一事,这个问题存在很多年,教育局在这个问题上一直在踢皮球。什么教育局没有要求各中小学校使用校讯通。但学校却说是上面要求办理这项业务。学校所说的”上面“,难道不是指兴宁市教育局?? 请问教育局对各学校要求家长开通校讯通,而有大部分家长提出各种异议一事,是否能出面干预一下学校? 这个校讯通不但收费离谱,而却被移动垄断。每月收费12元,全市几十间学校要求使用,被迫缴费人群十分庞大,每年产生巨大利益,能有巨大收益而且被垄断的校讯通,教育局真的觉得没有必要干预吗? 希望能使用我们熟悉的QQ和微信平台{方便而且免费},来取缔收费昂贵的校讯通。

回复单位:
教育局
回复时间:
2018-09-10 09:48:12
回复内容:

    家长你好!现在学校都在课堂上布置作业并要求学生记录,并通过校讯通方式通知家长,方便家长督促检查,你如果认为不需要可以不定制校讯通.

 

兴宁市教育局

2018.9.10

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站