繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

投诉兴宁市下堡中心小学拒绝光夏(红军)小学的学生入学(转学)

来信人:
4*******0
处理情况:
已回复
浏览:
741
问政时间:
2018-09-01 23:51:22
问题类型
求决
内容:

    尊敬的兴宁市市长: 您好! 本人是兴宁市水口镇光夏村的村民,在9月1日开学的前夕,想让本人的女儿,从光夏(红军)小学转学到下堡中心小学上学,不料下堡中心小学却以:光夏红军小学要留住名声,如果学生都转学走掉了,就没有人上学了,影响光夏红军小学的名声和面子不好为理由,拒绝光夏红军小学的学生转(入)学!而其它地方的学生,就可以直接转(入)学到下堡中心小学!请问,下堡中心小学的这一规(决)定,是在执行国家的哪一条法律和法规?以前下堡中心小学,都没有这样的规定,是今年下半年9月1日开始,才有这个规定的! 因此,我本人很生气,我要投诉下堡中心小学! 请求尽快帮我解决这个问题!谢谢!

回复单位:
教育局
回复时间:
2018-09-17 15:23:22
回复内容:

    根据《义务教育法》第十二条“适龄儿童、少年免试入学。地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。父母或者其他法定监护人在非户籍所在地工作或者居住的适龄儿童、少年,在其父母或者其他法定监护人工作或者居住地接受义务教育的,当地人民政府应当为其提供平等接受义务教育的条件。”

    学校尽量动员光夏户籍学生留在光夏小学就读属正常做法,但同时,我局也要求学校要从改善办学条件和师资配置方面给予适当倾斜吸引学生,中心小学也表示乐意接受。由于光夏小学已被上级确认为“红军小学”,今后必将会得到各级党政和相关部门的重视,办学条件会得到较大改善,会吸引更多学生家长选择就读。

兴宁市教育局

2018年9月17日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站