繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

关于学校强制要求小学生买快过期早餐奶

来信人:
陶*蓉
处理情况:
已回复
浏览:
624
问政时间:
2018-09-01 07:31:31
问题类型
申诉
内容:

    永和镇中心小学把早餐奶列为交学费的项目上,交费可以,但学校的早餐奶每十天或者一个星期发放一次,每次发放的早餐奶都是快过保质期的,很多小孩喝了后有发烧拉肚子的现象,政府或是教育局能够下来调查管管吗?

回复单位:
教育局
回复时间:
2018-09-10 09:25:05
回复内容:

    你所反映的信访事项“永和小学将学生奶列为交学费项目上,强制要求小学生买快过期早餐奶,学校每十天或者一个星期才发放一次,每次发放的牛奶都是快过保质期,部分学生喝牛奶后身体不适,有拉肚子的现象”的问题。已于2018年9月6日交由我局调查处理,根据属地管理、分级负责的原则,经调查研究,现做出如下答复意见:

    (一)关于学校强制征订的问题。国家“学生饮用奶计划”是我国有史以来第一个由中央政府批准并组织实施的全国性的中小学生营养改善专项计划,是迄今为止覆盖区域最广、实施时间最长、惠及城乡学生的大规模的营养干预计划,于2000年由农业部、原国家发展计划委员会、教育部、财政部、原卫生部、原国家质量技术监督局、原国家轻工业局联合启动的。17年来,通过倡导宣传、开展饮奶营养与健康教育,规范学校操作,加强监督管理、提升奶源质量安全水平等一系列措施,学生饮用奶计划稳步健康发展,对改善中小学生营养状况、促进中小学生发育成长、提高中小学生的健康水平发挥了重要作用。目前确有部分学校领导和班主任对学生饮用奶计划知识了解不到位,宣传上过于简单,没有讲清楚,要求学生都要征订,导致部分家长和学生不理解,以为是必须都要征订。

    我局接到部分家长反映情况后于9月3日和6日分别下发了《关于规范做好学生饮用奶推广工作的紧急通知》《紧急通知》,要求各学校务必遵循“学校引导,学生自愿” 的原则,以宣传发动为主,引导家长,学生自愿订奶。

   (二)关于学校每十天或者一个星期发放一次,每次发放的牛奶都是快过保质期的的问题。我市选定的学生饮用奶是我国最大的乳制品生产企业、世界乳业8强之一伊利集团的产品,奶源均来自伊利集团的优质牧场,生产工艺上采用先进的EHT酶水解技术和均质技术,微化营养更易吸收。我们要求学校每天定时定点发放学生饮用奶至各个学生手中,以保证学生每天摄入足够的营养,并养成良好的饮奶习惯,所以并不存在每十天或者一个星期发放一次。同时,为了确保饮奶安全,按照伊利集团与市教育局的约定,在征订、配送、储存、领取、分发、饮用、回收的全过程,都设定了独有的系统管理流程及规范标准,并明确各相关人员工作职责,确保孩子们每天喝到健康、营养的牛奶。从2012年开始,伊利集团又启动了学生饮用奶示范学校建设,对学生奶的配送和储藏制定了更为严格的标准:专车配送,专室储藏;离墙30厘米离地10厘米码放,层高不超过8层;常温干燥,阴凉通风;进出建档,记录详细,有效保证了学生饮用奶的安全与规范。并保证送入学校的产品控制在三个月以内,所以并不存在发放临期产品。

   (三)关于部分学生喝牛奶后身体不适,有拉肚子的现象。这是一种典型的乳糖不耐受反应,属正常现象。因为牛奶中含有大量的乳糖,当一个孩子断奶后如果不继续每天喝牛奶,身体里的乳糖酶就会逐渐减少,突然开始饮用“学生奶”,由于缺乏帮助消化牛奶中乳糖的乳糖酶,就会出现腹痛、腹泻等不适现象,医学上称之为“乳糖不耐受症”。这并不是牛奶的质量问题,只要注意不空腹饮奶,建议适当饮用一些风味牛奶,并同时吃些饼干等干粮,循序渐进,就可以改善乳糖不耐受症。确实无法改善乳糖不耐受情况的根据自愿征订原则可以不征订学生奶。

    下一步我们将督促学校认真搞好宣传,加强健康教育,开展牛奶知识讲座,让更多的学生自觉饮用学生奶,把这一利国利民的好事办好。感谢您对兴宁教育的关注和支持。谢谢!

                                    

                                             兴宁市教育局

                                            2018年9月10日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站