繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

计划生育问题

来信人:
张*
处理情况:
已解决
浏览:
3225
问政时间:
2018-08-30 16:36:13
问题类型
咨询
内容:

   你好,我就想咨询一下,现在生小孩还要不要办审批?如果要办理,要怎样办?

回复单位:
叶塘镇
回复时间:
2018-08-30 16:42:51
回复内容:

    你好,感谢你的来信。针对你所提的问题,新条例规定实行生育登记和再生育审批制度。生育第一个和第二个子女的夫妻,应当办理生育登记。通过生育登记服务制度,准确掌握生育信息,重点加强优生优育、避孕节育、妇幼健康的咨询指导,落实免费的卫生计生服务项目。符合规定条件要求再生育的,仍需要按有关规定办理审批手续。

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站