繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

乡镇小孩入学的年龄

来信人:
申*珊
处理情况:
已回复
浏览:
790
问政时间:
2018-08-30 09:36:27
问题类型
咨询
内容:

    您好,我想问一下,要是学位够可以六周岁上学是这样吗?本来农村条件就比城市的条件差,乡镇的小学入学年龄都是七周岁,《义务教育法》规定六周岁就要送其入学,我看了之前的咨询说是学位不够才在七周岁,现在都是比他们晚一年入学,以后出来社会是否竞争力又比他们落后了呢?咱们乡镇不能争取加大投入师资力量吗?争取让更多的适龄儿童入学。期待你们的回复,谢谢。

回复单位:
教育局
回复时间:
2018-08-31 14:43:58
回复内容:

    根据《义务教育法》第十一条“凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育;条件不具备地区的儿童,可以推迟到七周岁。”我市由于城区义务教育学位紧张,所以规定在保障七周岁儿童入学基础上,学校仍有学位逐步放宽年龄。我市城区在学位充足时,将会与大城市小孩一样,实行六周岁入学;但现在农村镇的小学大部分已经可以将入学年龄放至年满六周岁。

  

兴宁市教育局

2018年8月31日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站