繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

村干部没有通知我报读学校

来信人:
刘*杰
处理情况:
已回复
浏览:
312
问政时间:
2018-08-29 16:33:22
问题类型
求决
内容:

    尊敬的领导: 您好!事情的缘由是这样的:我是2017年从西藏退伍回来的。2018年有一个报读技校的通知,我到现在也还没有接到通知,我打电话给新陂镇的退役办的工作人员询问,他们说已经结束了并且通知了各村。我打电话给华新村的村干部罗林雄,罗干部说他没有接到通知。在此我希望能给我一个明确的答复,在这件事上体现出了工作上的问题,没有及时通知到我个人。

回复单位:
新陂镇
回复时间:
2018-09-11 11:28:37
回复内容:

    你好!你的来信已阅。关于你反映新陂镇华新村干部没有通知到你报读2018年技校的问题,镇主要领导十分重视,及时要求驻点华新村的领导干部和人社等部门做好调查处理工作,现就你反映的问题将我们的调查处理情况反馈如下:

    驻华新村的挂点领导和驻村干部及华新村两委干部接到调查核实情况工作后,马上到你家与你和你的父母沟通并取得了你们的谅解,并讲解了技校相关招生政策和情况;同时,镇村干部了解到你于2015年在西藏服役、2017年冬退伍,且政策规定当年退伍军人在两年内可以报读技校,因管片村干部罗林雄工作的疏忽而没有把工作宣传到位,再次敬请你的谅解。按照政策和技校招生情况,你可以在2019年8月份报读技工学校。现经你本人和你的父母同意在2019年8月份报读技工学校,届时,我们镇驻村干部和华新村管片干部将会上门把技校招生的宣传资料发放到你本人和你父母手中;同时,我们也对管片村干部罗林雄进行了批评教育,要求其对存在的疏忽问题立行立改,让其反省问题、吸取教训、举一反三,并在今后要加强学习,努力提高干部素质和业务水平,不断改进服务态度,他也表示诚恳接受批评意见。

    再次感谢你的来信!

新陂镇人民政府

 2018年9月11日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站