繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

关于“省道S225线叶塘报福寺至新陂华新三孔水闸”右幅部分道路围蔽施工交通疏导的建议

来信人:
张*生
处理情况:
已回复
浏览:
616
问政时间:
2018-08-27 21:47:11
问题类型
建议
内容:

    前不久,我们相关部门发布了关于“省道S225线叶塘报福寺至新陂华新三孔水闸”右幅部分道路围蔽施工交通疏导的公告,对省道S225线叶塘北塘至新陂家庄段扩宽改造工程的施工,保障施工顺利进行及交通安全,将对省道S225线叶塘报福寺至新陂华新三孔水闸段进行分幅围蔽施工,分幅围蔽施工后变为单车道往北通行,往南通行车辆请绕道行驶。 自从发布公告后,在现场本人多次行驶发现依旧有人不遵守该公布的公告,依旧不去绕路。在那小小的车道里依然双向行驶着,宁可慢如蜗牛,到处躲闪都不遵守规则,而且在现场也没有人进行管理和引导,这些情况,一方面很容易导致接下来的中秋或者国庆和春节以及平常时候堵车,第二方面很容易造成交通事故。 其次关于施工过程中的道路指引标志是否设置的太不合理了,特别是在报福寺附近都不是在施工现场前50或者100米外设置的箭头指引标识,而是直接在施工前1、2米设置,导致很多时候,开车都到了面前才知道要绕开道路走,并且晚上也没有灯光等指示,这样将带来很严重的交通隐患。望相关部门重视。合理规划和设置引导标识,并且加强管理,保证交通顺畅。

回复单位:
公安局
回复时间:
2018-09-03 11:14:21
回复内容:

     您好,根据来信人反映的情况,兴宁市公安局交警大队迅速指派兴南中队对该路段进行排查。经查,发现该路段确有存在无施工人员现场指挥及道路指示标志不够完善和清楚的情况。

    兴南中队立即与该路段负责施工的项目部联系,要求其在施工路段增加人员现场指挥,完善道路指引标志。负责施工路段的安全员表示会立即整改并加强管理,合理安排道路指引标志。

    接下来,兴南中队将会对该施工路段加强巡逻管控,保障群众安全出行畅通。

 

兴宁市公安局交警大队

2018年9月3日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站