繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

关于小孩读书问题

来信人:
吴*艳
处理情况:
已回复
浏览:
1082
问政时间:
2018-08-26 23:46:11
问题类型
咨询
内容:

    你好,我小孩2011年7月份出生,户口在农村,2013年在书香门第买了房,居住一年,请问我的孩子属于哪个小学的招生范围?可以入读实验小学吗?

回复单位:
教育局
回复时间:
2018-08-28 16:47:11
回复内容:

    我市城区小学招生是优先招收兴城户籍居住地在学校服务范围内适龄儿童。未能将户籍迁入兴城户籍的适龄儿童不列入优先招录范畴,将视学校学位余缺情况予以考虑招录。我市城区学位严重紧缺,并非在哪所学校附近买房就一定要到这所学校就读。在此,我局重申,我市从未规划有“学位房”的情况。如果周边学校不能报名,可在8月25日左右到我局基础教育股报名,我局将视周边学校学位余缺情况安排就读。

  

兴宁市教育局

2018年8月28日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站