繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

小孩上学问题

来信人:
游*****主
处理情况:
已回复
浏览:
2027
问政时间:
2018-08-07 14:25:29
问题类型
咨询
内容:

    想问一下为什么老家的小朋友上学要比大城市里的小孩上学晚一点呢?城市的小朋友都6周岁开始可以上小学,兴宁的要7周岁才能上学呢?什么时候能同步呀?

回复单位:
教育局
回复时间:
2018-08-14 14:35:24
回复内容:

    根据《义务教育法》第十一条“凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育;条件不具备地区的儿童,可以推迟到七周岁。”我市由于城区义务教育学位紧张,所以规定在保障七周岁儿童入学基础上,学校仍有学位逐步放宽年龄。我市城区在学位充足时,将会与大城市小孩一样,实行六周岁入学;但现在农村镇的小学大部分已经可以将入学年龄放至年满六周岁。

  

兴宁市教育局

2018年8月14日

 

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站