繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

小区业主公共部分和开发商产权部分不明确

来信人:
郑*东
处理情况:
已回复
浏览:
425
问政时间:
2018-08-04 20:49:44
问题类型
求决
内容:

    兴宁市政府、市有关部门: 你们好!兴南雅居小区业主对近来开发商在小区地下车库设划车位出售和违建杂物间一事投诉,相关部门虽然责令开发商拆除杂物间,但开发商并未拆除。兴南雅居地下地面业主公共均摊面积及部位不明确,业主认为公共部分的用途应由业主依法决定并交由物业管理。请问相关部门,兴南雅居小区哪些是业主公共部分(含地下车库和防空设施)?哪些是属于开发商独立资金建设的开发商产权部分?希望政府可以帮小区业主解决以上问题!

回复单位:
国土资源局
回复时间:
2018-08-08 17:49:44
回复内容:

    你发来的关于咨询《小区业主公共部分和开发商产权部分不明确》的信访件(编号:2018080400006号)收悉。经核实,现针对相关问题答复如下:

    一、依据《中华人民共和国物权法》第七十三条、第七十四条第二款规定:建筑区划内的道路,属于业主共有,但属于城镇公共道路的除外。建筑区划内的绿地,属于业主共有,但属于城镇公共绿地或者明示属于个人的除外。建筑区划内的其他公共场所、公共设施和物业服务用房,属于业主共有。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。

    二、兴南雅居住宅小区哪些是业主公共部分,哪些是属于开发商产权部分,应根据经批准的规划许可报建材料确定。

    感谢你的来信!

兴宁市国土资源局

2018年8月8日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站