繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

兴宁农行为什么重复收取房产增值部分二成?

来信人:
张*红
处理情况:
已回复
浏览:
711
问政时间:
2018-07-31 15:20:12
问题类型
申诉
内容:

     您好: 我于2018年5月24日在兴宁住建局办理93年农行房改房交易(该房子的地址是兴宁市兴江街3巷*房),当天该局保障股工作人员要我去农行盖章,农行要求先交10441元(房产增值部分二成)。缴费完成后到住建局办理剩余手续,却被告知又要交10441元(房产增值部分二成),与农行收费项目内容一样,否则不给证件盖章,导致目前我的交易手续不能办理。 增值部分二成,此笔费用,为何农行与住建局保障股都要收取同样的费用?这笔费用到底由谁来收? 我已于5月25日、6月7日分别投诉住建局与农行,住建局有回复,但无法查询到答案,只是了解到有文件规定增值部分二成由住建局收取。但是6月7日投诉至今,农行一直未有回复。同时了解到,被重复收取这笔费用的人,有数个家庭!为什么农行可以不回复这个问题?为什么农行可以重复收取这个问题?为什么没有人处理这个问题? 希望书记或者相关部门给予明理答复!

回复单位:
金融办
回复时间:
2018-08-01 16:11:41
回复内容:

市金融办公室:

    2018年8月1日,我行收到你办转来的关于其房改房交易收费投诉的事件单,我行迅速组织人员对相关情况进行了核实了解,现将情况反馈如下:

    一、事情经过

    2018年5月24日,购房人李**(以下简称:李某)持与我行退休职工吴*就兴宁市兴江街3 巷 *房(原产权单位:中国农业银行兴宁市支行)达成房改房交易后,向我行提出申请,请求我行在《兴宁市房改房上市交易申请表》“原产权单位”栏盖章,同意该房改房上市交易,我行依据相关文件规定收取了由李某代吴*缴交的归属于原产权单位收入部分(按“兴宁市房改房上市交易计价表”成交价的20% 收取)的交易金额10,441元后,在《兴宁市房改房上市交易申请表》“原产权单位”栏盖章同意此笔房改房上市交易。2018年5月25日,李某到兴宁市住建局办理房产过户手续时,兴宁市住建局又要求李某需缴交归属于原产权单位收入部分的交易金额10441元,才可以办理过户手续,李某对此提出异议后,兴宁市住建局派工作人员到我行进行了沟通协调,因对房改房交易政策理解不同,我行与住建局未达成一致意见。为此,兴宁市住建局对李某再次明确表示,必须缴交归属于原产权单位收入部分的交易金额10441元后,才可以办理过户手续。2018年6月27日,李某再次到我行,要求对相关事项进行答复,我行工作人员现场回复,因该收费涉及到对房改房交易政策理解执行问题,需原产权单位、住建局、财政局等多个单位协商一致后才能解决,请客户等待协商结果后再办理相关手续。2018年7月31日,李某在“兴宁市政务网--市长信箱”对此事项进行了投诉。

    二、收费依据

    兴宁市人民政府文件《关于印发《兴宁市加快住房制度改革实行住房货币分配方案》的通知》(兴市府[1999]85号)中《兴宁市房改房上市交易实施办法》第十条“凡上市交易的房改房,应当把同和公共面积分推一并出售。房改房交易后,房屋的增值部分分成及梯间和公共面积分推的出售收入,归原产权单位所有,必须全额进入单位住房基金专户内,未经批准,不得动用”。

    三、收费标准

    根据《关于印发《兴宁市加快住房制度改革实行住房货币分配方案》的通知》附件:兴宁市房改房出售收入分配计算公式:

    一、出售以标准价购买的房改房收入分配计算公式

    1、个人收入=个人分成收入十原购房改房款十个人自装修售价一个人应交土地使用权出让金

     ①个人分成收入=(成交价一个人自费装修售价一梯间和公共分推面积售价一原购买房改房房价)×80%

     ②个人应交土地使用权出让金=([(成交价一个人自费装修售价一梯间和公共分推面积售价一原购买房改房款)×80%]+个人自费装修售价十原购房改房歉}×1%

     ③梯间和公共分雄面积僖价=(成交价一个人自费装修价)÷房屋建筑面积×梯间和公共分面积

     2、产权单位收入=产权单位分成收入+梯问公共分推积售价一产权单位应交土地使用权出让金

     ①产权单位分成收入=(成交价一个人自费装修售价一梯间和公共分摊面积售价一原购房改房款)×20%

     ②产权单位应交土地使用权出让金=(产权单位分成收入+梯间和公共分推面积售价)X1%

     以“兴宁市房改房上市交易计价表”标准计算。

     四、回复情况

    (一)关于相关房改房交易收费问题,因我行与住建局工作人员对政策理解不一致且与住建局工作人员沟通未果,目前暂不能对上述已向李某收取的归属于原产权单位收入部分(按“兴宁市房改房上市交易计价表”成交价的20% 收取)的交易金额10,441元进行处理。

   (二)关于李某所反映的“农行没有回复”的问题,我行已在2018年6月27日,李某到我行来访时已当面口头答复“因各部门对政策理解不一致,因协及跨部门沟通等因素,待我单位与住建局等相关部门沟通后再作明确答复”。

 

中国农业银行兴宁市支行

  二○一八年八月一日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站