繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

兴一广场业主请求市政府帮忙解决住房问题

来信人:
陈*
处理情况:
已回复
浏览:
754
问政时间:
2018-07-27 18:14:15
问题类型
申诉
内容:

    我是在外工作的家乡人,2015年在兴一广场住宅区购置了一处房产,本来买房是件开心事,但事实相反,开发商的交楼时间一拖再拖,变更五次交楼时间,最新的完工时间是2018年4月(是计划哦),而且多次跟住建部门沟通,都是官方回复将继续督促开发商及施工单位尽快完善收尾工程工作,并要求开发商尽快组织好相关责任主体开展工程验收工作。这已经督促了2年多时间。政府相关部门的办事效率就如此低吗?市政府就没有问责吗? 之前让我们百姓放心,我们放下百个心,完全相信政府,先拿钥匙先装修,现在都有上百户人住进去了,尤其是炎热的夏天,电力负荷大,突然停电,电梯停运,消防设施也不知是否可以运行。我天天祈祷兴一广场不要发生突然的坠梯、火宅等事故。我们都是有老人小孩在居住。 请求政府,能真正处着为人民排忧解难的宗旨,替兴一业主行道,想办法让我们回归家园。

回复单位:
住建局
回复时间:
2018-08-08 15:14:27
回复内容:

     您好!你关于反映“兴一广场业主请求市政府帮忙解决住房问题”的来信已收悉,组织职能部门查阅广东兴一实业有限公司有关兴一广场建设项目的资料,多次约访该公司代表李建平进行调查。现答复如下:

    1、基本情况

    2014年,广东兴一实业有限公司在宁新街道205国道城南侧开发建设及销售兴一广场商住楼,此后,该公司与众多购房户签订商品房买卖合同,已明确商品房的建设标准、交房方式时间等条款。时至今日,兴一公司仍未依时兑现交房承诺,将兴一广场商品房正式交付给各购房户使用。

    2、当事人诉求

    请求市政府协助解决办理兴一广场商品房逾期交房的问题。

    3、法律分析

    根据商品房买卖合同内容条款,广东兴一实业有限公司应承担兴一广场所销售商品房的依时交房责任,对此购销双方均无异议。经查,兴一公司开发的兴一广场商品房项目共十栋住宅楼,2015年已建成并销售完毕。该项目的已办理项目的建设工程规划许可证、施工许可证、商品房预售许可证,未进一步办理规划核实、工程竣工验收备案等手续,缺少将竣工验收合格的商品房交付使用的基本条件。对此,我局已责令兴一公司采取措施查缺补漏,理顺关系,尽快将兴一广场项目的有关规划核实、竣工验收备案等手续办理完善,落实交房责任。

    4、处理意见

    (1)为保障购房群众的合法权益不受侵害,我局责令兴一公司对兴一广场商住楼项目的有关建设手续办理、交房的进度情况,及时向业主和房地产主管部门通报,主动配合做好解释息访。对此,兴一公司已作出书面回复及承诺,并表示将安排营销、物业管理等专门人员对群众延迟交楼、赔偿标准方式等问题进行沟通和登记,落实协调处理。对此,我局将进一步加强与购房群众的沟通,继续以事实为根据、法律为准绳,做好相关事实登记和法律解释引导,达到息事息访,切实维护社会稳定。

    (2)如兴一公司拒不依合同落实兴一广场商品房的交房责任,购房群众可通过司法途径,用法律维权。

    据了解,兴一广场住宅部分收尾工程的进度计划,住宅区土建、装修、给水、燃气、消防、门窗及小区景观工程等都已经基本完成;其中强电计划于2018年8月底组织竣工验收,剩余收尾工程及验收计划在2018年12月完成。

    我局将继续跟进兴一广场住宅工程的进度,督促其尽快完成收尾工作,早日组织竣工验收。

 

  

                                                                                  兴宁市住房和城乡规划建设局

                                                                                          2018年8月8日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站