繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

关于农村房屋不动产登记问题

来信人:
陈*
处理情况:
已回复
浏览:
710
问政时间:
2018-07-10 20:35:30
问题类型
咨询
内容:

    领导你好,我家在兴宁市石马镇下庄村濂塘围9号。去年有政府工作人员来登记过农村宅基地,但是迟迟没有下文,我想咨询一下我家的房子有没有进行不动产登记。如果登记信息有误,或者没有登记,我应该怎么做,谢谢。

回复单位:
国土资源局
回复时间:
2018-07-11 16:01:30
回复内容:

    你发来的关于《咨询“农村房屋不动产登记问题”》的网访件(编号:201807100006号)收悉。经核实,现针对相关咨询问题答复如下:

    按照上级部门工作部署,我市各镇(街)于2016年开展农村地籍调查工作,调查目的是国家对各地宅基地情况进行摸底。此次调查只调查,不发证书,不收取任何费用,不涉及违法用地违章建房的调查处理,不作为权属争议调查处理的依据。

    办理农村房屋不动产权证书须先取得宅基地使用权,后经规划报建批准取得规划许可、施工许可、规划核实、竣工验收备案等批准手续申请办理宅基地上的房屋所有权登记;宅基地使用权的审批程序,请直接咨询当地国土资源所。

    感谢你的来信!

兴宁市国土资源局

2018年7月11日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站