繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

关于福兴安置区(锦绣新城)房产证下发问题

来信人:
木*君
处理情况:
已回复
浏览:
1186
问政时间:
2018-07-04 11:19:19
问题类型
求决
内容:

    市长您好: 关于福兴安置区(锦绣新城)房产证下发时间问题,我联系建设局,福兴街道办事处等相关部门,他们都说部分房产证已经办好,但是因为没有市领导批准没法下发,当时拆迁响应政府号召,我们都配合政府的拆迁工作,到了办理房产证时就下发不了,我希望领导重视下,尽快帮我们解决,拿到房产证才安心。

回复单位:
国土资源局
回复时间:
2018-07-06 10:00:32
回复内容:

    你发来的关于《咨询“兴宁市福兴安置区(锦绣新城)房产证下发”相关问题》的信访件(编号:201807040006)收悉。经核实,现针对相关咨询问题答复如下:

    一、首次确权情况:截止目前为止,我局不动产登记部门已按兴市府会纪〔三十四〕文件要求,在房屋竣工验收手续不齐全的情况下先行对福兴安置区一期第1-6栋进行了国有建设用地使用权上房屋所有权首次确权登记。

    二、转移分户情况:截止目前为止,建设单位已向我局不动产登记部门提交了第1-12栋共1134户转移分户材料,已发出385户不动产权证书,剩余749户转移分户登记材料因建设单位未能提供房屋竣工验收手续等材料,暂未能发证;同时,我局不动产登记部门也通知建设单位尽快提交未提供的转移分户材料,待房屋所有权首次登记和转移分户登记材料齐全后,统一汇交到我局不动产登记部门后即可陆续发证。

    感谢你的来信!

兴宁市国土资源局

2018年7月6日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站