繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

鸿源公司办理的房产证未达购房面积

来信人:
练*生
处理情况:
已回复
浏览:
1361
问政时间:
2018-06-26 20:46:43
问题类型
申诉
内容:

    鸿源公司办理房产证书未达购房面积,以各种理由推脱,说是分摊面积,结果房产证上的分摊面积为零,根本不管业主的血汗钱,希望政府为我们老百姓做主,谢谢!

回复单位:
国土资源局
回复时间:
2018-07-04 15:34:11
回复内容:

    你发来的关于《咨询“鸿源公司办理的房产证未达购房面积”相关问题》的信访件(编号:201806260007号)收悉。我局于2018年7月2日致电你确认咨询的楼盘为鸿贵区20栋。经核实,现针对相关咨询问题答复如下:

    关于你提到不动产权证上记载的建筑面积和购房合同上约定的面积不一致的问题,应该是在商品房预售期内(房屋未全部建成时)签订的预售购房合同,预售合同约定的房屋建筑面积为按规划设计的预测面积,与实际建成实测的发证面积有误差。如对误差面积有异议,可按原购房合同中买卖双方约定的面积误差处理方式处理。

    感谢你的来信!

兴宁市国土资源局

2018年7月4日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站