繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

低保问题

来信人:
卢*炎
处理情况:
已回复
浏览:
2741
问政时间:
2018-06-23 07:56:22
问题类型
咨询
内容:

    尊敬的各位领导, 您好: 本人是叶塘镇西山村的村民,家里是有低保享受的,但昨日书记称不符合低保享受标准将要撤销,因此来咨询各位领导本人家庭情况符不符合低保享受标准。 本人今年75岁,妻子71岁,既无退休金也无社保,家里的房子也是八几年建的破旧的平房。原有一儿两女,但儿子在早些年因病去世,欠下了许多债,女儿也都是打工的。现家里六口人仅靠儿媳一人打工挣钱,有两个孙子一个孙女,都还在读书,一个高中一个初中一个才小学,儿媳每个月两千多的工资真的难以维持生活。 现望领导们给予准确公正的回复,将不尽感激! 

回复单位:
民政局
回复时间:
2018-06-29 18:10:44
回复内容:

    您好!兴宁市民政局和各镇(街)民政部门每年对低保对象进行年审。对年审不符合条件的低保户,镇(街)人民政府将在村(居)民委员会设置的公开栏公示,并书面告知其本人。

    按照《广东省最低生活保障申请家庭经济状况核对及认定暂行办法》(粤民发〔2014〕202号)规定,最低生活保障资格认定条件包括:一、户籍条件:申请人家庭成员户籍所在地均应与申请地一致;二、财产标准:家庭成员名下房产,总计不多于一套;家庭成员名下均无车辆;申请家庭可拥有的银行存款(包括活期、定期)上限=家庭人口数×当地月低保标准×6。查询每位家庭成员在银行名下(开户地广东省内)的存款,并相加汇总。如汇总值高于此上限,则超出存款标准;有价证券;包括债券、股票、基金等即时市值,标准及计算方法同存款;三、收入标准:以信息化核对与入户调查综合结果作为依据,申请家庭月收入上限=当地月低保标准×家庭人口数。家庭月收入指家庭成员的月收入相加之和。月收入指近6个月内收入的平均值。四、其他标准:家庭成员名下均无营利性组织的所有权;家庭成员没有因赌博、吸毒行为,造成生活困难的。2018年我市低保标准为440元/人月,以上月低保标准均以此为准。接下来我们将开展系统复核或入户调查工作。

    感谢您的理解和支持!

 

       兴宁市民政局

    2018年6月28日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站