繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

关于非法改装汽车高音喇叭和乱鸣笛噪音污染问题

来信人:
市*
处理情况:
已回复
浏览:
1689
问政时间:
2018-06-19 12:51:41
问题类型
建议
内容:

    兴宁往返广深个别部分客运大客车存在“非法安装“高音汽车大喇叭随意乱鸣笛现象,会造成人在没有思想准备的情况下,强度极高的暴震性噪音 ,听力在一瞬间永久丧失,即产生暴震性耳聋。严重威胁着市民的身心健康! 建议,职能部门能到相关客运和工程运输公司进行宣传,“非法改装“的汽车高音喇随意鸣笛会致人致聋或致残,要负法律和经济赔偿责任。 希望重视环境噪音污染和市民的身心健康问题,为兴宁创卫,创文努力!

回复单位:
公安局
回复时间:
2018-06-27 09:12:01
回复内容:

    您好,根据来信人反映的情况,兴宁市公安局交警大队立即开展相关工作:

    一、要求客运企业立即召开安全大会,做到立行立改。交警大队兴城中队马上分别到兴宁市客运公司及粤运兴宁分公司反馈情况,要求两间客运公司立即召集全体公司员工,包括所有客运汽车驾驶员及承包者在内的人员召开安全宣传教育大会,把市民反映的“非法改装”高音大喇叭随意乱鸣笛扰民现象在会上作出通报,并按要求在会后逐人、逐车进行自查自纠,查到有类似存在问题时要立即整改,并报告交警部门及在公司备案。同时在“客运一家亲”及“粤运驾驶员”微信平台发布“提醒注意”,强调有群众反映广深客运汽车存在“非法改装”高音汽车大喇叭随意乱鸣笛现象的警示短息。

    二、交警部门将加强“两客一危”的路查路检,坚决取缔客运汽车使用“非法改装”高音大喇叭的违法行为。兴城中队在查处“两客一危”改装过程中,加强对往返兴宁至广深线的客运汽车的路查路检,特别是加大该类车辆使用“非法改装”高音大喇叭随意乱鸣笛造成环境污染及扰民违法行为的检查力度,做到发现一起查处一起,并在企业微信群内进行通报,同时要求客运公司作出相应的处罚措施。

    三、辖区中队将加强与大队宣传中队及车管部门对客运企业的安全宣传教育。近段时间内,兴城中队将积极与大队宣传中队协作进行交通安全宣传,并将与车管部门进一步加强对客运企业管理层、驾驶员及车辆承包者的安全意识教育,特别是群众反映的使用“非法改装”高音大喇叭随意乱鸣笛扰民问题,必须引起高度重视,将所述“问题”深入企业、司机及承包者的大脑,做到入心入脑,杜绝此类现象的发生。

兴宁市公安局交警大队 

2018年6月27日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站