繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

兴宁医疗急需要大整改,大改革,

来信人:
戴*
处理情况:
已回复
浏览:
1316
问政时间:
2018-06-14 13:48:08
问题类型
建议
内容:

    尊敬的书记, 你好,最近兴宁本地一些自媒体发布一些关于兴宁人民医院满意度的调查发现,既然大部分人都反映兴宁人民医院服务医疗技术等非常差,收红包严重问题,前几天还出现医疗事故问题,(可以查阅相关自媒体的调查结果)小病小痛都不敢去人民医院就医,直接过黄糖,可见兴宁人民对人民医院的失望程度,那么大的一个百万县级市既然没有好的医院,新的鸿惠医院建设进展缓慢,几年时间了,还是一样,建议在建的鸿惠医院恢复兴宁第二人民医院,对第三人民医院扩宽改造,对兴宁医疗的整体布局做个调整,向上级争取资金和帮助,引进或者请一些好的医院医生过来支教学习,提高医院的整体水平和医风,真真正正能解决这个民生大事,这样的医疗对兴宁经济社会发展造成是严重影响的,强烈建议书记能关注这个问题,谢谢!

回复单位:
卫计局
回复时间:
2018-06-25 08:56:17
回复内容:

戴先生:

    您好!首先感谢您对兴宁卫生计生事业的关心和支持,对您在来信中提出的问题,现将情况答复如下:

    1、关于兴宁市人民医院满意度投票的问题:兴宁市人民医院是二级甲等综合医院,该院每年每季度都会进行一次住院病人(100份)、门急诊病人(20份)病人满意度调查和接受广东省卫生和计划生育委每年委派第三方机构进行的满意度调查,均未有投诉、服务态度差及收受红包等问题,2017年度第三方满意度调查比上一年度有显著提高。我局和该院未曾委托给其他非官方媒体发布满意度调查投票,下来,我局将进一步加强医德医风建设,不断提高医疗服务能力。

    2、关于反映兴宁市人民医院医疗技术的问题:兴宁市人民医院是二级甲等综合医院,与梅州市人民医院三甲医院相比存在一定差距,但通过近几年完善医疗设备,聘请广州著名专家、教授到医院技术帮扶,加强专科建设,使医疗技术有较大的提高。

    3、关于收受红包问题:希望提供收受红包的医生姓名及相关证据,便于我们开展调查处理。

    4、关于自媒体网络上所传出现医疗事故问题:近日该医院发生的医疗纠纷,经过梅州市医学会鉴定,并不属于医疗事故。

    下来,我局将继续紧紧围绕兴宁市委、市政府工作要求,大力实施利民生、利长远的医疗卫生重点项目,全力推进兴宁市人民医院、市第五人民医院、市中医医院、妇幼保健计划生育服务中心、第三人民医院,兴宁市医疗急救体系标准化建设等一批医疗卫生重点建设项目,努力补齐医疗卫生短板,全面提升全市医疗综合服务能力,推进卫生强市建设,打造健康兴宁。

  

兴宁市卫生和计划生育局

2018年6月22日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站