繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

路霸强行占路

来信人:
黄*红
处理情况:
已回复
浏览:
2334
问政时间:
2018-06-13 15:26:21
问题类型
申诉
内容:

    尊敬的市委领导: 您好!我是兴宁市罗岗镇红星村昂湖小组村民。在1978年由父母经手兴建了六间一厅的砖瓦房,周边有搭瓦围护。在这里休养生息四代人,历经40多年历史。全家大小有十余口人。2000年时我拆除其中三间砖瓦房,原址重建了二层半水泥房。 我的现在邻居黄某林在2004至2005年期间在我家的一边兴建水泥房,其在兴建中破坏排水防洪的水利设施,同时还人为堵住我家排水沟,此沟非常重要,为此两家发生多次争执和纠纷。因排水堵塞、功能破坏、环境损废,山洪倒流至林家。林家地势较低,泗水归池,每次下大雨,全屋遭水浸到床下,致林家在2017年雨季时房屋倒下三间,所幸无人员伤亡。在雨水的长期冲刷下,我家和林家隔界处有4米左右高的地段出现了险情。时值雨季又来临,经和林家商议,同意共同修筑护坡挡土墙。 在2018年5月16日叫本村村民拉材料到我家施工地点时,遭到路霸黄某林用大树杆横放公路,强行占路,阻拦我家运输材料回家,声称此村道为他家的,不准我一家人通行。此路我已通行几十年道路,今天横遭受阻,经报请村委多次调解后,在2018年5月25日我再次载运材料时遭到黄某林兄弟二人在道路挖坑种树、墩坐道路中间等各种方式阻拦通行。如此三番两次回家受阻,严重侵犯了我的权利,给我造成了生产、生活的极大伤害和人身安全的威胁。 我只是一位老嬬妇女,身心无法遭受横行霸道的邻居歁压,也没能力以暴治霸,在社会主义法治的今天,我相信政府。因此,我恳请政府领导班子明查后给予彻底解决以下三点:1、修复防洪排水沟;2、回家道路自由通行(不论人车);3、安全威胁解除。 

回复单位:
罗岗镇
回复时间:
2018-06-22 11:52:59
回复内容:
  感谢您的来信。您在信中提到的关于罗岗镇红星村道路纠纷的问题,经调查答复如下:

2018年5月25日,你弟弟运载建挡土墙的材料经过村道(铁坑塘水库入口路段)时,黄某林认为此地以前是他的畲地,拦路不准你弟通行,导致发生纠纷。

经镇村干部深入调查:该路段宽2米多,从下甘村的水泥路口通往铁坑塘水库,已形成30多年的历史道路。经与双方多次调解均未能达成协议。

5月25日,你弟运载材料时,黄某林再次拦路不准你弟通行,双方发生争吵,你弟报警。罗岗派出所接警后,处警民警到现场了解相关情况并耐心劝解一个小时未果,随后依法口头传唤黄某林等2人到公安机关接受调查询问,黄某林兄弟2人均不配合并大声谩骂推搡处警民警张勇东致其受伤。随后兴宁市公安局依法对涉嫌阻碍执行公务的黄某林兄弟分别作出行政拘留7日的处罚。

我镇综治信访维稳中心联同司法所、公安部门和驻村镇村干部组织双方当事人于2018年5月30日进行了现场调解,黄某林方由其子女代表,要求将从下甘村的水泥路口至你弟房屋右后侧的围墙转弯处进行扩宽路面至3.5米,两边留出水沟,所占用的土地另行补偿。你弟同意扩宽路面至3.5米,两边留出水沟,但转弯后的路面应向坡脚处扩到3.5米处,现有路面置换给其日后建房。双方无法达成统一意见,调解不成功。

我镇将会尽力做好纠纷调处工作,有效促成矛盾纠纷的解决,共同营造一个和谐稳定的社会环境。

 

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站