繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

要求打路

来信人:
小*
处理情况:
已回复
浏览:
1071
问政时间:
2018-06-13 11:25:27
问题类型
求决
内容:

    尊敬的书记: 我是龙田镇盘石新城村民,又到暴雨时节,前几天无路可走把裤子都搞得满是泥巴,心中悲凉,再次恳请政府帮我们美丽乡村的村民打条路。 我们有一条从新城小拱门到橡胶厂烟囱的小路,至今仍是处于泥地状态,该路段虽小,但是也承载着仓下、新城、老城等村民和学生出入龙中及附近田地的重任,人流量也是比较大的,现在每到下雨天都是泥泞积水,非常不利于村民及学生的出行。 现在我们正在大力推广新农村、美丽乡村的建设,下雨天的时候,这条路却真的不美丽,现在连兴合线与希望路的接口处都新修了那么漂亮的欢迎招牌,锦上添花,为什么我们这个刚需的打路需求就一直说不行呢? 再次恳请政府、村委牵头,早日完成该路段的水泥硬化,造福民众,满足群众的刚需出行需求,让我们的美丽乡村真正美丽,谢谢。

回复单位:
龙田镇
回复时间:
2018-06-20 17:13:39
回复内容:

    新城小拱门到橡胶厂烟肉的小路长约200米,最宽处为2.5米,最窄处大约1.2米,2017年8月在新城村民要求下,龙盘村支部书记和片干部与村民就此事进行协商,但存在问题较多,未能达成统一意见。 2018年6月17日,村干部与新城老人协会众多成员到实地与关系到需要使用地方的几户人协商,认真做思想工作还是未能达成一致意见,并扬言要修筑好此路必需拆除前两家人占用九队池塘的建筑,还有就是台阶占用路面严重阻碍车辆出入,多次引起纠纷,还是不愿自觉拆除等等诸多因素,所以又一次难以统一意见。且资金缺口也较大,真正此路段常住户数只有6户人家。

    现在龙盘村委和老人协会仍然在做群众思想工作,同心协力发动党员乡贤及村民捐款并争取上级资金支持,尽快实现此小路水泥硬低化,方便村民出行。

龙田镇人民政府

2018年6月20日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站