网站首页 > 政民互动 > 信件详情

关于惠福园违建问题的疑问

来信人:
刘*强
处理情况:
已回复
浏览:
54
问政时间:
2018-06-12 15:18:25
问题类型
求决
内容:

    2018年5月份,兴宁市惠福园小区业主们发现惠福酒店、皇港量贩式KTV和休闲中心后边在搭铁架子,询问后得知是开发商自行在搭建消防通道以作为酒店和KTV的消防通道,小区内已有专门的消防通道了,加建是否合法?此种行为有无报相关部门审批? 对于以上疑问,业主们也向开发商反映,开发商蓝某某给出的答复是:此行为是消防大队领导同意其搭建。 同时,想问相关部门,《娱乐场所管理条例》(中华人民共和国国务院令第458号)第六条就明确指出:娱乐场所不得设立在下列地点:房屋用途中含有住宅的建筑内;居民住宅区。惠福酒店、皇港量贩式KTV和休闲中心开设在惠福园小区是否合法?

   有关惠福园开发商违章搭建的问题也不是第一次了,在2016年,该开发商就曾占用小区公共用地建售楼中心,业主们多次与开发商协商无果,这次又占用小区公共地方,擅自封业主的窗户用以违章搭建消防通道,开发商还扬言小区及他早期卖出去的车库、车位仍是他自己的,他想封就封,想改就改,业主们也曾多次就他的违规行为向相关部门反应,然而收效甚微!在如今扫黑除恶的风口上,试问他这种行为是否因为背后有人撑腰,有恃无恐?这视法律法规为何物?! 望政府能尽快对上面提出的多条疑问进行一一解答,给我们老百姓一个交代。

回复单位:
城市管理和综合执法局
回复时间:
2018-07-12 16:54:30
回复内容:

    你好!你反映反映惠福园违建问题疑问的信访件收悉,现将调查处理情况答复如下。

    接到投诉后,我们立即到团结路惠福园小区现场调查了解,米乐星KTV设置消防通道是按消防部门要求进行的,我局城管执法大队会同小区物业要求其办理相关手续后方可动工,同时妥善处理好小区业主合理诉求。目前,该建设处于停工固化状态。

 

 

                                 兴宁市城市管理和综合执法局

                                        2018年7月12日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站