繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

质疑相关处理人员调查结论

来信人:
刁*
处理情况:
已回复
浏览:
804
问政时间:
2018-06-05 01:53:04
问题类型
求决
内容:

    信访事项答复意见书 于2018年4月30日通过网上信访向我们提出“兴宁市刁坊镇周兴村罗花颈建农庄者不顾他人,强占道路建农庄,农民求地方政府解决、地方政府也解决不了,望上级领导尽快处理,不然农户没有道路出行”的信访事项。

    质疑刁坊镇府相关处理人员调查结论,对罗某围闭侵权事件的定性和处置方式,这条路东西走向,路况笔直,全长约1500米左右宽4米左右,东起截洪沟西至罗永兴,路经长征和周兴两个村,路的东端连接长春村,西端连接圩东村。这条路还是圩镇居民和村民休闲散步的路,整条路基本水坭硬底化,只剩罗花颈屋背至截洪沟段180米左右没有水坭硬底化。罗花颈段这土路未围闭前虽不算车水马龙,但拖拉机摩托车单车出入去长春村和黎岭下是很方便的,是我们去耕作的必经之路。这条路是政府规划让我们大众出行的路,并不是罗花颈茔背被我们成美祥小组村民自然行出来才有的自然路,是政府规划的路,是七十年代平整土地,规划方格田,兴修水利,道路机耕化,是当时为农业现代化打基础的产物!鲁迅曾说:其实地上本没有路,走的人多了也变成了路,鲁迅所说的是人多行出来的自然路,自然路在公德范筹下都产生了路权!何况是政府法定规划路!自然路和规划路同样都有路权,但有很大的不同!同样是侵路行为一个可能是纠纷问题,另一个必定是侵占公益的违法行为,自然路因路权产生的问题可能是纠纷,但此路是政府规划的路并且行了半个世纪了,镇府相关处理人说成纠纷是说不过去的!罗某某的砌墙围闭侵占法定规划路是违法行为!并不只是我们成美祥小组村民与罗花颈之间的纠纷,是公众出行的问题,不是纠缠不清的纠纷问题!镇府相关处理人员対此事件的定性是错误的,按围闭罗花颈屋莹背产生的纠纷问题来处理是有违公允的,是脱离问题本质的,是在转移问题焦点,不是在解决问题而是在助长罗某海等人的侵占行为!证明这条路最新最权威的公开证据是今次确认水田权属的航拍图!!!公益法强调:为了及时有效地制止和处罚侵犯公益的行为,行政执法具有主动性和及时性的特点,行政执法部门在接到投诉之后可以及时制止违法行为,把对国家和社会造成的损失减小到最低程度。刁坊镇府相关处理人员对事件问题的定性和处置方式是受质疑的!作为公职人员理应认清和做到,为官一任造福一方。

回复单位:
刁坊镇
回复时间:
2018-06-11 16:50:21
回复内容:

    你好。你的来信已收悉。现将你反映的问题回复如下:

    对于你反映的问题,我镇高度重视,迅速组织相关部门工作人员,进行了相关的调查。近期我镇将组织镇村工作人员对你反映的问题进行调处。

 

兴宁市刁坊镇人民政府   

2018年6月11日      

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站