繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

修景观路导致农田没水灌溉干裂,禾苗干枯

来信人:
熊*彬
处理情况:
已回复
浏览:
1167
问政时间:
2018-06-05 00:44:49
问题类型
申诉
内容:

    尊敬的书记,您好!我是兴宁市新陂镇上长岭村海瑾围熊屋农民,耕了二十多亩田,最近农田干旱,降雨量少,向村干部反映问题,说已经放水,到时根本没有水到,经自己查看后发现是修兴合线到麻岭水库景观路,挖土导致河水往农田灌溉的水渠被挖断后泥沙堵塞,河水水量充足就是灌溉到农田,当地政府也不过来处理,农民靠天吃饭,耕田没水苦不堪言。望书记同志指示相关部门能够重视及时处理解决问题,保障广大农民种植的水稻产出,保障农民的生活,在此先行代村民感谢书记同志,希望问题能够得到解决。

回复单位:
新陂镇
回复时间:
2018-06-12 09:44:27
回复内容:

你好!你的来信已阅。首先感谢你对我们镇村工作提出诚恳的意见。关于你反映的近期农田干旱,降雨量少,且由于景观路施工方施工堵塞水渠,导致农田没水的问题。镇党委、政府在你未反映问题之前已知悉部分情况,由于今年天气特别干旱,上半年降雨量比往年大大减少,加上景观路在前期施工过程中施工方确有破坏和堵塞上长岭村灌溉水源水渠的行为,已在第一时间(6月1日)要求驻上长岭村干部、农业、水利等部门和村委会有关人员到现场调查了解实际情况,协调解决农业用水问题。

在6月1-2日期间,上长岭及时解决了原引水管偏小和过于弯曲造成水量偏小的问题。同时为及时解决目前农田水稻急需用水问题,镇村干部在两天内组织上长岭、新金两个村近30多人次及时对原由叶塘镇麻岭村引水的水沟进行了清理和修复,并出动了挖掘机进行快速的清理,确保农民不因天旱而受灾,把损失尽量降到最小。目前,该水渠水流量较大,农业生产用水问题基本得到解决。如果你有时间可到现场看看,并请提出宝贵意见。

再次感谢你的来信!

                               兴宁市新陂镇人民政府

                                2018年6月12日

 

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站