繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

村干部强拆民墙

来信人:
钟*群
处理情况:
已回复
浏览:
1609
问政时间:
2018-06-04 14:37:19
问题类型
申诉
内容:

    尊敬的市长: 您好! 我是兴宁市黄陂镇寺光村宗盛围人。2018年春节前邻居钟某才(现任村计育专干)为整修自家围墙,以美丽乡村建设为名,趁我们常年在外家里只有老人幼童,强行拆除我家与其相邻的围墙(此墙体为我父母30多年前所建)。清明节我们回老家得知消息后,上门责问,要求对方恢复墙体并拆除其占用我们墙基的砖柱,没想到钟某才自恃为村干部态度恶劣,回应称,已经拆了,砌回去不可能!面对如此无赖、村霸,我们只能求助政府。我们多次找黄陂镇寺光村委书记调解,没有任何的结果,也找过镇上的司法也没有结果。 万般无奈的情况下,才想到寻求市长的帮助,恳请市长为市民做主,还社会以公平和正义。 谢谢!期待回复!

回复单位:
黄陂镇
回复时间:
2018-06-07 16:44:21
回复内容:

    你好,你的来信已收悉。寺岗村是我镇新农村建设示范村,按照上级规定,破旧猪舍等是需要拆除的。据了解,你反映的围墙邻靠一间猪舍,因新农村建设需要被拆除,拆除前已征求你娘家人的同意。至于此墙属谁所有,双方各执一词,但无明确证据归谁所有。我镇已安排司法所工作人员进行协调,但无结果。我镇将会再次安排寺岗村挂点领导进行协调,如不能达成一致意见,建议你向法院诉讼进行裁决。

黄陂镇人民政府

2018年6月7日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站