繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

鸿福园未通电,基础设施未完善让业主收房是否合法

来信人:
范*雄
处理情况:
已回复
浏览:
899
问政时间:
2018-06-02 12:08:00
问题类型
申诉
内容:

    尊敬的书记: 你好!感谢百忙中抽时间来为市民解决问题; 现本市民在兴宁购买了一套鸿源集团开发的一商品房:鸿福园,有如下问题,在完全没有达到收房标准的情况下,让业主签收《入伙通知书事宜》;是否合法?烦请书记为平民作一下主。 1、该小区目前没有通电、通气。2、建设局没有查到该小区进行验收报备和完成相关验收。3、该小区开发商没有提供三书一证一表,即是《住宅质量保证书》、《住宅使用说明书》、《建筑工程质量认定书》;《房地产开发建设项目竣工综合验收合格证》;《竣工验收备案表》。4、目前要求业主签《入伙通知书事宜》是否合法?业主签字后会造成什么后果? 现鸿源集团要求业主签的《入伙通知书事宜》中写明:已达到收房条件,签收本《入伙通知书事宜》后,销售合同中的第十一条和第十二条自动终止; 两条内容如下: 第十一条: 商品房达到交付使用条件后,出卖人应当书面通知买受人办理交付手续。双方进行验收交接时,出卖人应当出示本合同第八条规定的证明文件,并签署房屋交接单。所购商品为住宅的,出卖人还需提供《住宅质量保证书》、《住宅使用说明书》。出卖人不出示证明文件或是出示证明文件不齐全,买受人有权拒绝交接,由此产生的延期交房责任由出卖人承担。 第十二条: 出卖人保证销售的商品房没有产权纠纷和债权债务纠纷。因出卖人的原因,造成该商品房不能办理产权登记或发生债权债务纠纷的,由出卖人承担全部责任。

回复单位:
住建局
回复时间:
2018-06-15 09:41:28
回复内容:

    您好!你关于反映“鸿福园未通电,基础设施未完善让业主收房是否合法”的来信已收悉,我局对鸿福园的负责人进行了约谈。据了解,并未发生强行要求业主收楼的行为。

    根据《中华人民共和国建设工程质量管理条例》第五十八条 违反本条例规定,建设单位有下列行为之一的,责令改正,处工程合同价款2%以上4%以下的罚款;造成损失的,依法承担赔偿责任:

    (一)未组织竣工验收,擅自交付使用的;

    (二)验收不合格,擅自交付使用的;

    (三)对不合格的建设工程按照合格工程验收的。

    因此,若发现鸿福园在未组织竣工验收的情况下,擅自交付使用的,我局将严格按上述条款对其作出处罚。

    鸿福园二期楼宇在确保水通、电通的情况下;根据相关规定及双方约定交付验收手续后业主可进行二次装修。并无强行要求业主收楼。同时为了做好交楼售后服务工作,在与业主交楼过程中签约如下信息:业主信息表、收楼声明书、室内装修指南、室内装修施工治安消防责任书。为及时解决业主在验楼过程中反馈的工程质量问题;由项目部成立遗留工程问题处理维修小组,跟进处理业主在验收过程反馈的遗留问题;工程遗留问题处理期限为:自接收到我司移交的楼宇验收工程遗留问题反馈之日起15天内完成;建立遗留工程问题处理反馈机制,遗留工程处理维修小组完成工程质量问题的处理后,采用书面回单的方式告知我司客户服务部,便于我司及时将工程质量问题的整改完成情况回复业主。  

    我局将进一步责令鸿源公司依法依规落实交房手续,如该公司未履行合同法定的权利义务,当事人可通过司法途径、用法律维权。

   

 兴宁市住房和城乡规划建设局

2018年6月15日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站