网站首页 > 政民互动 > 信件详情

水毁农田

来信人:
温*莲
处理情况:
已回复
浏览:
1584
问政时间:
2018-05-08 22:30:16
问题类型
申诉
内容:

    镇长您好: 我是径南镇星耀村人,昨天一场大雨把我家的田地冲毁了,如果说是正常的天灾我没的说,但这是人祸,农田的边上都有水渠然而下游的水渠完全被人用大量的余泥塞住了,无法排水,之前存在的隐患曾多次向村书记反映都未能解决,现己造成损失。希望镇长能帮我处理此事,谢谢!

回复单位:
径南镇
回复时间:
2018-05-23 10:46:39
回复内容:

    收到你反映“水毁农田”问题后(信件编号:201805080006),我镇高度重视,迅速组织信访、水务、农业等部门人员到星耀村调查了解。现将相关情况回复如下:

    据了解,去年冬(春节前夕),星耀村第3村民小组村民罗某承包的责任田由于较为干旱改种李果,便从别处运土将该块责任田填充,填充过程中将原三面光圳道堵塞。5月6日,径南突降135毫米暴雨,致多处发生灾情、险情,我镇迅速启动救灾、减灾应急预案。因上述堵塞圳道未能及时清理造成圳堤塌陷,在暴雨中使洪水倒灌,农田被淹、鱼塘漫水,星耀村“两委”迅速赶赴现场并组织对堵塞圳道进行抢通。灾后,村委认真巡查和组织塌陷圳堤修复,努力把损失减到最底,并责成罗某对该圳道进行彻底清理。灾情过后,我镇积极引导群众开展复耕复种、生产自救和减灾减害活动,努力把损失减到最小。

 

 径南镇人民政府

2018年5月18日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站