网站首页 > 政民互动 > 信件详情

关于村官不作为 服务意识差

来信人:
游****军
处理情况:
已回复
浏览:
714
问政时间:
2018-05-07 16:02:00
问题类型
申诉
内容:

    尊敬的各位领导: 您们好! 我是新陂镇先声村一村民,因为我父亲是一位残疾人,手持4级伤残证,享受国家低保政策,前两天得到我们村委会妇女主任提醒,提交一张相片去办理残疾低保相关事宜。刚好本人前两天也去镇政府办事情,对于我父亲的事情,我也去咨询镇上民政局相关负责人,而且我还手持父亲的一寸相片咨询过那里的办事人员,都说可以用一寸相片办理相关父亲残疾低保相关事宜,然后我再回去把相片转交给村委陈某芳女士,她是百般的刁难不乐意,非得说我们提供的相片不能用,而且还用威胁的语气相告,说不给我父亲办理此事宜 。我一再耐心讲解,而且我还跟她说明白事情缘由,因为我父亲刚好也要出门务农 ,实在不方便再去照相馆,主要是我自己也亲自问过镇上的相关负责人,他们都说可以用那个相片办理,可是陈某芳女士不分青红皂白的,恶语相告。说不给我父亲办,语气强硬很是不通情达理,试问这样的村官还能继续为人民服务吗?试问这样的人还能在政府部门任职服务于大众吗?试问人民的公仆就是这样给我们人民服务的吗?自从党的十九大以来,从中央到地方一直强调,政府部门公职人员,不要我们百姓脸色看,办事难,多跑路的服务宗旨,请问这位人民公仆有真正领悟到中央的服务精神吗?当然我相信,大部分政府公职人员还是很优秀的,但是总有一小部分人,会给政府抹黑的,真心希望有关负责人能够好好查查如此村委公职人员,给我们百姓一个好的窗口,给我们提供更多更好优质服务。我们会由衷的感谢!

回复单位:
新陂镇
回复时间:
2018-05-16 10:19:31
回复内容:

你好! 2018年5月7日,你反映“村官不作为、服务意识差”的情况,我镇已收悉。首先,感谢你对我镇先声村委会的工作提出意见、建议,现就你反映的问题答复如下:

你反映先声村妇女主任陈某芳在收集你父亲有关办理残疾低保资料相片时,有意刁难、言语生硬、不通情理等问题。接信后,镇主要领导对此高度重视,即刻安排驻村领导、相关部门和村委会负责人找陈某芳同志了解事由经过:今年5月初,按照市镇民政部门的工作布置,需收集办理残疾人员低保资料、相片等,规定要求需收集相片为大一寸的标准半身照。因你拿来的是一寸相片,与上级的规定不相符,她担心上交后不但会被退回来,且造成全村办理残疾人员低保工作滞后,所以使致她在工作中言行举止欠妥,没有做过细好解释工作。

为此,镇村两级对陈某芳进行了个别谈话、批评教育,让其反省问题、吸取教训、举一反三。同时,要求其对存在问题立行立改,并在今后要加强学习,努力提高干部素质和业务水平,不断改进服务态度。她表示诚恳接受你提出的批评意见!

 

新陂镇人民政府

2018年5月16日

 

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站