繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

农村垃圾处理问题

来信人:
王*娜
处理情况:
已回复
浏览:
1134
问政时间:
2018-05-01 11:03:56
问题类型
求决
内容:

   尊敬的领导 您好!我是兴宁市径南镇宝山村苏姑坪5号村民,2018.4.30号幸逢径南镇茶博会在本村召开,回娘家小住两天。首先感谢政府把家乡改造的如此美丽!但是住的两天看见部分卫生小问题影响我家老父亲居住的环境,通过跟父亲了解后知道这些问题村中是老问题无法解决,由于工作关系我本人也无法到镇上部门去反映请求帮忙解决,在此斗胆向领导们请求帮忙解决可否? 1、入屋环村路口一直协商打路未解决,且有条臭水常年留出恶臭污水污染环境,直接流经我家门口。 2、屋背后安放的垃圾回收桶,距离我家厨房和二楼住人房间不及5米,我煮了两天饭随风吹了都可以闻到垃圾味道。 以上两个小问题,恳请政府能否派人解决,解决臭水沟问题和重新安置垃圾桶的位置?万分感谢给力的政府,愿家乡建设的越来越美丽!

回复单位:
径南镇
回复时间:
2018-05-16 15:58:08
回复内容:

收到你反映“农村垃圾处理”问题(来信编号:201805010001)后,我镇高度重视,迅速组织信访、规划、环保等部门人员到宝山村调查了解。现将相关情况回复如下:

经了解,你的父亲系宝山村苏姑坪(宝山村第10村民小组)村民。你家小路的问题,去年该小民小组曾召开户代表会议讨论道路建设问题,但因涉及几户农户的土地而未协商一致,没能对该小路实施硬底化。信中反映的垃圾收集点问题,经附近住户同意,将环卫桶设置在该处,放环卫桶的井圈系你父亲自己安置的。针对你反映的问题,镇村两级正积极协调相关农户支持道路建设,同时要求保洁员落实责任,及时清理生活垃圾,并加强巡查监控,确保环境优美、乡村整洁。

 

 

径南镇人民政府

2018年5月15日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站