繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

小孩领养

来信人:
曾*丽
处理情况:
已回复
浏览:
2274
问政时间:
2018-03-03 16:10:46
问题类型
咨询
内容:

    你好! 我想咨询一下:我弟37周岁,我弟媳34周岁,结婚九年至今未生育。现送养家庭因家境困难,老婆离世,家里已有一个儿子,故愿意送养双胞胎女儿(已经一岁三个月),请问我弟是否具备收养条件?需要什么手续?麻烦解答。

回复单位:
民政局
回复时间:
2018-03-08 11:16:32
回复内容:

1、根据《中华人民共和国收养法》,收养人应当同时具备下列条件:无子女;有抚养教育被收养人的能力;未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病;年满三十周岁。您弟弟夫妇现年满三十周岁了又无子女,如果有抚养教育被收养人的能力,体检合格的话,是具备收养条件的。

2、如果您弟弟要收养这对双胞胎女儿,需要提交如下资料:

(1)您弟弟夫妇的居民户口本和居民身份证及结婚证。

(2)由您弟弟所在单位或者居民、村民委员会出具婚姻、有无子女、经济等情况的证明

(3)您弟弟夫妇单位或住所居委会提供镇一级计划生育证明。

(4)送养人应提交单位或住所居委会提供镇一级计划生育证明。

(5)您弟弟夫妇双方县级以上医疗机构出具的健康检查证明

(6)如果您弟弟同送养人是三代旁系血亲关系的,收养他的子女需要提交公安机关出具的亲属关系证明。

(7)有特殊困难无力抚养子女的生父母,要提交其所在单位或者村民委员会、居民委员会出具的送养人有特殊困难的证明。

(8)收养人与被收养人合影2张(小2寸)

(9)收养人男女双方单人照各2张(1寸)

(10)被收养人照片2张(1寸)

(11)被收养人健康体检表1份

(12)送养人男女双方单人照各1张(1寸)

(13)送养人结婚证、身份证、户口本

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站