繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

80岁以上老人有补贴吗?

来信人:
林*月
处理情况:
已回复
浏览:
2778
问政时间:
2018-02-28 11:23:26
问题类型
咨询
内容:

    请问一下:兴宁农村户口的80岁以上老人有补贴吗?

回复单位:
民政局
回复时间:
2018-03-01 16:52:36
回复内容:

    2011年,我市已出台《关于建立兴宁市80周岁以上高龄老补(津)贴制度的通知》(兴市府办【2011】41号)文件,为户籍在本市并年满80周岁至99周岁的所有老年人按每人每年120元(即每月10元)的标准发放高龄补(津)贴。

    2015年,根据《兴宁市人民政府关于提高我市80周岁以上高龄老人补(津)贴标准的批复》(兴市府函【2015】37号)文件要求,将80-89周岁高龄补(津)贴标准提高到每人每年200元,将90-99周岁高龄补(津)贴标准提高到每人每年300元,从2015年7月1日起执行。

 

 兴宁市民政局

  2018年3月1日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站