网站首页 > 政民互动 > 信件详情

咨询合作医疗的缴费

来信人:
手************1
处理情况:
已回复
浏览:
1683
问政时间:
2017-10-09 22:21:31
内容:

    本人父母去村里缴合作医疗,可村干部推䔀说,去邮局办。结果让老人家排队1个多钟头,回来身体很不适。据我所了解,村里也可以收合作医疗,为什么村干部不愿收,让老百姓枉走路?

回复单位:
黄陂镇
回复时间:
2017-10-12 09:19:35
回复内容:

    你好,现合作医疗的缴费渠道有三种,一是由亲属带身份证或户口簿到邮局自行缴费;二是由村委向村民统一收齐缴费金额后到邮局代缴费;三是网上自行缴费,具体缴费办法可到市社保局网站查询。我镇已加大了合作医疗相关政策的宣传力度,但因各村的情况不同,一般由村委自行决定是否为村民收齐缴费金额后代缴费。对你造成的不便,敬请谅解。同时,建议你可尝试网上自行缴费。

黄陂镇人民政府

2017年10月12日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站