网站首页 > 政民互动 > 信件详情

咨询是否可承包山地种植桉树?

来信人:
手机游客1507397245
处理情况:
已回复
浏览:
424
问政时间:
2017-10-08 01:27:25
审核时间:
2017-10-12
受理时间:
2017-10-12
内容:

  你好,我是大坪镇兰塘村村民,我想问一下现在还可以种按树吗?承包山地要有多少村民同意才可以承包?承包山地最长年限是多久?

回复单位:
林业局
回复时间:
2017-10-12 15:15:12
回复内容:

    你好,你咨询关于承包山地种植桉树问题的来信已收悉,现答复如下:

    一、前几年我市各镇确有租山种植桉树的情况,按照梅州市人民政府办公室关于印发梅州市桉树林改造方案的通知[梅市府(2012)52号]的规定,市委、市政府对于速生桉树林问题作出“不再新种、完善现有、逐步退出”的决策,计划用10年左右的时间对现有桉树林进行改造,桉树林采伐后改种多树种的乡土阔叶树种或名贵树木,使之成为阔叶混交林,逐步实现最好林相的森林景观。

    二、根据《中华人民共和国农村土地承包法》规定,承包集体经济组织的山地需依法经本集体经济组织成员的村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表的同意后才能承包集体山地,林地的承包期最长年限不能超过七十年。 

 

                                    兴宁市林业局

                                 2017年10月11日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站