网站首页 > 政民互动 > 信件详情

为什么唯独刁坊镇要交水利粮?

来信人:
手************9
处理情况:
已回复
浏览:
1114
问政时间:
2017-10-07 20:03:29
内容:

  梅州别的地方都不用交水利粮,为什么唯独我们兴宁刁坊要交水利粮?还有农村医疗保,别的地方都有大队出三分之一,而我们要全额自己出呢?

回复单位:
刁坊镇
回复时间:
2017-10-10 12:02:06
回复内容:

    你好,关于你在市政府网站----书记信箱反映:1、梅州市别的地方都不用交水利粮(农业水费),为什么唯独刁坊镇要交水利粮(农业水费)。2、还有农村医保别的地方都有大队出三分之一,而我们兴宁要自己全额缴费。我镇收到反映问题后,迅速组织相关部门进行调查核实。你所反映的问题基本属实,现向你作出如下解释:

    1、你信中提到唯独刁坊镇要交水利粮(农业水费),梅州市其他地方不用缴交。我镇农业水费的缴交工作是根据兴宁市人民政府《关于做好农业水费收取工作的通知》(兴市府[2008]42号)精神,兴宁市水务局文件《关于2017年度农业水费收取工作的通知》(兴水务字[2017]149号的通知要求:农业水费收取办法市委托各镇政府、街道办代收国管水库灌溉范围内的农业水费,收费标准按市物价局规定执行。即每亩农田每年收取农业水费12元,并采用兴宁市水务局统一印制的《兴宁市农业水利工程水费统一收据》。不存在唯独我们刁坊镇要交水利粮(农业水费)。其实是兴宁政府市统一布置收取的。

    2、你信中提到农村医保别的地方都有大队出三分之一,而我们兴宁要自己全额缴费。根据(梅州市人力资源和社会保障局、梅州市财政局文件梅市人社[2017]64号,关于做好2018年度城乡居民基本医疗保险工作的通知要求),参保缴费标准:2018年度城乡居民医保个人缴费标准为每人每年180元,农村居民以户为单位参保缴费,村委会统一收缴医疗费。特殊人群缴费如特困供养对象、低保户等贫困人员其个人缴费部分给予全额资助。重度残疾人员、农村纯二女结扎的夫妇及其年龄在14周岁以内的女孩,其个人缴费由县级政府统筹安排予全额补助。经调查核实,你不属于以上特殊人群补助范围内。按以上文件要求,所以你属农村居民以户为单位参保缴费,村委统一收缴医保费,标准为每人每年180元。

     特此答复!

 

兴宁市刁坊镇人民政府   

2017年10月9日      

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站