网站首页 > 政民互动 > 信件详情

自建房办理房产证问题

来信人:
手机游客1505912317
处理情况:
已回复
浏览:
1513
问政时间:
2017-09-20 20:58:37
审核时间:
2017-09-28
受理时间:
2017-09-26
内容:
问政用户选择不公开
回复单位:
国土资源局
回复时间:
2017-09-26 15:07:54
回复内容:

     你发来的关于《咨询“农村自建房办理房产证,需要什么手续,如何办理”》的网访件(编号:201709200005号)收悉。经核实,现针对相关咨询问题答复如下:

    办理农村房屋不动产权证书须先取得宅基地使用权,后经规划报建批准取得规划许可、施工许可、规划核实、竣工验收备案等批准手续申请办理宅基地上的房屋所有权登记;宅基地使用权的审批程序,请直接咨询当地国土资源所。

    感谢你的来信!

 

                                   兴宁市国土资源局

                               二〇一七年九月二十五日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站