今天是:
首页 > 网络问政 > 互动信件

宁中镇卫生院小孩疫苗收费非常乱!

部门:卫计局 来信时间:2017-08-26 08:22:23|处理情况:已处理

   本人小孩在本卫生院打疫苗出生到一岁半收费而不给收据,注(经了解坭陂镇有)收多少随他说,自己完全没有主动权,问其他人也是各不相同,十分混乱,而且十次有七八次要收费,对比其他人三四次我的要高出一倍,何解?对于要收费的疫苗没有公示,没有知情权,完全没有参照,完全是他们说打什么疫苗就打什么,根本没有按发的对照时间表来进行。

回复

   你好,来信收悉,你所反映的关于宁中卫生院疫苗收费乱的问题情况,我局高度重视,要求宁中镇卫生院认真核查,现将宁中卫生院核查情况答复如下:


    投诉者反映“其一岁半小孩十次接种疫苗有七八次要收费,对比其他人高出一倍。”这存在一定的误会和误解,根据《疫苗流通与预防接种管理条例》、《预防接种技术规范》要求,严格按照接种程序接种,优先接种一类免费疫苗,经核查投诉人小孩:王x安,男,2015年11月出生,于2015年12月23日在本院建卡接种,至目前为止在本接种门诊共接种一类免费疫苗13针次,二类疫苗8针次(水痘疫苗1针次、流感疫苗2针次、hib疫苗1针次、EV71疫苗2针次、甲乙肝疫苗1针次、进口巴斯德脊灰疫苗1针次),每次接种疫苗工作人员均履行告知义务,自愿接种为原则,并与家长签订每针次的知情同意书,家长可持儿童预防接种证到本院或上级主管部门核对接种记录。


   投诉者反映接种门诊“收费多少随他说,十分混乱,没有公示,没有知情权,完全没有参照。”这种情况不可能发生,接种门诊工作人员均履行了一类疫苗免费和二类疫苗自费有关事项的告知义务,接种疫苗均与家长签订知情同意书,预防接种门诊大厅设置有一类、二类疫苗公示栏和二类疫苗价格公示栏,自费疫苗自愿原则开展接种,二类疫苗价格严格按照物价部门价格收取。



  1. 关于收据问题:由于接种门诊设备问题没有实行电脑收费,如果受种者接种二类疫苗没有主动索要收据,则未开具。

  2. 关于接种疫苗安排问题:小孩接种证发放有预约通知单,预约时间按国家免疫程序安排接种,接种疫苗以一类疫苗优先安排接种,接种对象也可以进入小豆苗APP查询预约和接种情况。


 


                                                                                                                                         兴宁市卫计局法规股


 2017年8月30日