今天是:
首页 > 网络问政 > 互动信件

田家炳中学没有月考,管理松散?

部门:教育局 来信时间:2017-07-29 14:37:52|处理情况:已处理

    请问一下,为什么兴宁田家炳中学没有月考?管理制度有点松散,特别是宿舍,到了晚自习下课后,非常吵,不到11点半不能安静,如何保证第二天上课质量。 学习方面抓的不够严。谈恋爱,玩手机现象特别多,感觉校长很不负责任,学习方面不会狠抓,只会搞一些卫生活动。

回复

     您好!首先感谢您的来信。现将您反映的问题答复如下:



  1. 关于月考的问题。学校一直把提高课堂教学质量作为工作重点,非常重视备课、上课、改作、辅导、测试五个教学环节的落实。因为教育主管部门严禁周六日补课,再加上教学任务重,教学课时紧;所以平时的测试没有集中学科、统一时间开展,而是各学科结合教学实际采用随堂测试的方式来完成。多年的教学实践,已经证实这样的做法,既不影响教学任务的完成,又很好地达到通过测试来实现梳理、巩固、纠错的目的。

  2. 关于宿舍晚寝纪律的问题。学校一直都非常重视宿舍安全、纪律的管理。在每晚都实行行政、班主任落宿舍检查制度的同时,还通过宿管员对学生宿舍进行全天的全面管理。据调查,有个别宿舍、个别楼层确实存在您所反映的情况。学校将进一步加强在晚寝铃响后对宿舍纪律的管理,对违反晚寝纪律的同学将进行及时的教育和严肃的处分。

  3. 关于早恋、玩手机的问题。如何应对学生早恋和沉迷玩手机是摆在所有高中学校管理的一个课题。学校在每个学年开学初,就通过校讯通、级会、班会,反复明确有关早恋、玩手机的纪律要求,并在日常管理中常抓不懈且取得成效。但正如您所反映的问题一样,还是有极少数的同学有早恋或在教学区内玩手机的违纪行为。学校将严格按照严禁学生谈恋爱和严禁在教学区内使用手机的有关纪律要求,继续狠抓,为同学们创造一个更为良好的学习环境。


    再一次感谢您的来信。


    祝您:  万事如意!


 


                              兴宁市田家炳中学


2017年8月10日