今天是:
首页 > 网络问政 > 互动信件

林权证办理受阻寻求帮助

部门:林业局 来信时间:2017-05-09 20:00:22|处理情况:已处理

尊敬的书记:

   您好!我这是第二次给市委书记写信求助了。我有两件事情希望可以得到书记您的帮助。
   第一件事,我想咨询一下我们家茶山最近几年的补贴情况。我听说兴宁其他种植茶树的农户政府都有很多补助,唯独我们家只在最开始的时候补了点茶苗钱。所以我想了解一下从09年到现在,政府对于种茶树的农户都有哪些补助?为什么我们家只有茶苗补助?我已经跑了好几趟刁坊镇林业站了,也打电话咨询了其他种茶树的农户,都说还有其他补助的,林业站也说其他补助是有的,也补了的,叫我直接去林业局问,可是我都跑了好几趟林业局了,他们都不肯告诉我。我又打电话到省林业厅去问,他们明确回复说除了那个茶苗钱,我们家茶山还有一笔20元一亩的苗木抚育款也补了。我现在想了解一下这笔资金究竟发到哪里去了?因为父亲说没有收到。我问林业局的相关工作人员,可他们一直不肯告诉我。我听说政府对种植茶树的农户补贴有很多的,恳请书记帮我过问一下,看看究竟是怎么回事?按理说应该很好查的,因为每一笔补助资金的下发,林业局和财政局应该都有备案的,可我去找过林业局和财政局了,他们就是不肯说。我估计这里面有隐情。

    第二件事,就是我们家茶山的林权证一直没有办下来。我为此事已经陆续跟进了2年多了,之前也写信咨询过书记信箱,书记给我列了一份资料清单和办理流程,很清楚,但是当我拿着书记的回复去找相关部门办林权证的时候,他们自己又还有很多的规定,比如说我们的合同按照现在的办证要求,少了几个村民代表的签名,要补签。我说好,那能不能我和村委干部一起去找代表们补签名呢?说不可以,一定要开村民代表会议(其实这个村民代表大会当时包山的时候已经开过了的,只是当时村民代表到会人数不齐,导致签名人数不够),而且开村民代表会议的时候他必须要在场,否则村民代表们补签了名也不算数。那我就问他什么时候有空,他就总推说忙,或者要我先跟村委定下开村民代表大会的日期再告诉他,可是村委这边又推说要我跟镇上领导先约好时间,于是就像踢皮球一样,把我踢来踢去,硬是连一个开会日期都定不下来。就这样拖了两年,经过了两年多的了解,我对办理林权证的流程和资料已经非常清楚了,再加上经过这段时间近10天不间断的跟进沟通,现在村里也初步同意召开村民代表会议补签名了。可是,2017年5月9日也就是今天上午,我又了解到了一个关键的信息,就是关于这片茶山的林权使用证在哪的问题,因为要办理新证,旧证必须要交回林业局,为此我专门去问了林业局林政股王股长,他透露我们家那块茶山的林权使用证其实2010年已经办了,是跟山地所有权证一起办到了刁坊镇郑江村村集体的名下了,如果我们现在要办承包户的林权使用证,需要把2010年办的那个旧使用证拿过来林业局才能办新的使用证。对此我有两个疑点:首先,因为我们家承包山地时间是在2009年,按照相关法律,承包山地之后,山地的所有权还是村集体的,但是山地的使用权就已经是承包户的了,为什么村里可以在2010年去林业局申请办理林权使用证?村里当初办证提交申请资料的时候难道林业局不知道那个林权使用证已经是属于我们承包户的了么?如果林业局不知道,难道村里也没有人知道么?其次,我一直问这张林权使用证在哪里,因为林业局给的资料清单里明确写着必须要把之前的林权使用证拿回来才能给我们承包户办理林权使用证的过户手续,如果证是村集体的,那么应该在村里,但是现在村里说没有,说在两年多前被镇上林业站收走了,而我到镇上林业站问,他连看都不准我看。让我不禁怀疑是否有人私下把那个林权使用证挪作他用了呢?否则为什么连看都不让我看一眼?我现在要确认那个林权使用证是真实存在的。因为一块地只能办理一张林权使用证的,我现在要求办理属于我们承包户的林权使用证,这个也是为了保护我们的合法权益不受侵犯,我们的要求并不过分啊。

    最后,我想跟书记您说几句心里话。我是承包那片山地的村民罗某林的女儿,我原本在广州有稳定的工作和安逸的生活,我是怀着回报家乡建设家乡的梦想回来农村做这个山茶油事业的,我很相信,凭我们家在外面的人脉资源和我的做事能力,再加上政府的支持,我一定可以带领我们村的乡亲们勤劳致富,为家乡农村经济的发展贡献一份力量。我也在心里承诺过,如果茶山发展好了,除了依法交税,我还一定会为当地的百姓做一些力所能及的事情。但是现在,我们承包山地种茶树已经8年了,在这个茶山上我们也投资近千万了,可别说补贴了,到现在连一张林权使用证都办不下来,您说能不让人着急吗?想当初,政府大力鼓励农户响应政府号召包山种茶树,按理说应该要努力协助农户把林权使用证办下来才对啊?为什么会几年都办不下来?
   希望书记您能在百忙之中帮我了解一下这两件事,我已经找过相关部门无数次了,可就是得不到答复,只好来求助书记您了。盼复!
     

回复

    你好,你关于《林权证办理受阻寻求帮助》的来信已收悉,我局组织营林股、林政股进行了调查核实,现将有关情况回复如下:


    一、茶山补助问题


    就油茶补助问题,你于2017年5月3日和2017年5月10日来我局咨询,我局工作人员向你解释了近几年来的油茶补贴的相关政策和工作流程,并把有关文件复印给你,同时明确告知你家(罗某林)的油茶不能再享受造林补贴(油茶林)的原因。


    经核实,你的父亲罗某林(刁坊镇郑江村群众)种植油茶面积946亩,已享受过2009年广东省韩江上游油茶产业带项目补助,补助资金为66220元,其中:油茶种苗补助为47300元(每亩按100株计,每株按0.5元计),油茶抚育补助款为18920元(补助标准为20元/亩)。罗某林的油茶补助资金66220元已于2010年1月5日打入梅州市凤梧山实业有限公司(罗某林),账号:118007513010000358,并有由其本人签名确认补助资金的收据和银行转账单复印件(见附件)。


    根据《关于组织开展2013年造林补贴试点资金申报工作的通知》(粤林[2013]151号)文件中:一、造林补贴工作原则(一)谁造补谁原则。造林主体的人工造林和人工更新,经验收合格后均可享受补贴。中央财政造林补贴试点资金与中央基本建设造林投资在地块上不重复安排。因此不再安排2013年造林补贴试点资金给罗某林。


    二、林权证相关问题


    (一)反映办理林权证的问题,你从未提供办理林权证的所需材料给林业局,所以我局无法进行林权证的材料审核和登记造册手续。


    (二)你于2017年5月9日前来林业局咨询办理林权证的相关问题,当时回答:林地所有权属于集体所有,不可以进行流转,流转范围只有林地使用权、森林或林木所有权和森林或林木使用权(以下简称“三权”)。对于租山种植油茶地方的所有权属于哪个集体,因你没有提供说明四至范围的图纸,所以也无法确定林地所有权的归属。


    (三)如需办理林地(三权)的流转,请按《广东省林业局关于林地林木流转管理的实施办法》的规定要求进行办理。


    根据第十条第三款:集体统一经营的林地林木流转应当进行森林资源资产评估,流转方案须提前30天在本集体经济组织内公示,公告期不得少于7天。公示后依法经本集体经济组织成员的村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表的同意,报镇(乡)人民政府批准,并采取招标、拍卖、公开协商等方式流转;在同等条件下,本集体经济组织成员享有优先权。


    第二十二条:办理林地林木权属变更登记、备案手续时,受让方与转出方应当向林业主管部门提供下列材料:



  1. 流转合同;

  2. 林地类型、坐落位置、面积及四至界线附图,现有林木资源状况,包括林种、树种、林龄、蓄积量等;

  3. 除林木以外的其他附着物现状;

  4. 原林权证书;

  5. 其他应当提供的资料(林地林木权属勘查登记卡和兴宁市林地林木权属登记申请表)。


附件1:


1.JPG


附件2:


2.JPG