今天是:
首页 > 网络问政 > 互动信件

开发商违规占用业主小区花园

部门:城市综合管理局 来信时间:2017-04-29 10:47:20|处理情况:已处理

尊敬的市长:
    您好!我是兴宁人,现在深圳市纪委派驻六组工作。首先非常感谢政府部门提供便民渠道,反映百姓的心声。我于2016年4月份与兴宁市汇和房地产开发有限公司签订房屋预售合同,购买了汇景花园小区(兴宁市宁新寨仔205国道侧)B3栋。今天,看到小区业主们在微信群讨论,开发商将在汇景花园B3栋门前的小区花园围起来,用于幼儿园活动场所,根据小区建筑用地规划图,B3栋门前的小区花园为业主所有,但开发商未经业主们同意,擅自变更建筑用途,属违法侵权行为。希望政府有关主管部门能予以重视,给小区业主们一个满意的答复。

回复

      你好!你反映汇景花园小区内搭建问题的信访件收悉,现将调查处理情况答复如下。


    经调查了解,汇景花园小区B3栋门前的绿地为小区公共绿地,开发商计划在此绿地上搭建铁棚。针对这一问题,我局城监大队已进行制止,并督促开发商尽快恢复原状。


     今后,我们将会继续跟踪监管。


 


兴宁市城市综合管理局


2017年5月10日