今天是:
首页 > 网络问政 > 互动信件

婴儿报销问题

部门:社保局 来信时间:2017-04-12 07:01:15|处理情况:已处理

     由于我家宝宝一出生就马上住院,连名字都没有,医院就拿我媳妇名字后面加B(何某某B)作为宝宝的住院名字,出院的医疗发票名字都是媳妇名字后面加B(何某某B),但出院时办理出生证才给宝宝取自己名字,现在医疗发票名字(何某某B)跟出生证宝宝真正名字对不上,能否报销?需要医院出证明:出生证某某就是医疗发票名字(何某某B)或者医疗发票名字(何某某B)就是出生证某某?

回复

    关于你咨询新生儿的医保报销问题。现将有关情况答复如下:


    根据梅州市政府﹝2015﹞10号文件《梅州市人民政府关于印发梅州市城乡居民基本医疗保险暂行办法的通知》第二十四条规定:缴费期结束后,符合计划生育政策出生的新生儿,可随父或随母享受缴费空缺时段的医保待遇,待遇支付额列入父或母医保基金年最高支付限额内。


    新生儿住院报销流程:持住院发票、住院证明、费用总清单原件,新生儿父亲或母亲的身份证、邮政储蓄存折复印件,及计划生育登记证、新生儿出生证复印件,镇(街)社会保障服务中心上交材料即可。


    特此答复!如还有疑问,可咨询兴宁市城乡居民医疗保险0753—3256057。


 


                               


兴宁市社会保险基金管理局


                        2017年4月14日